Рейтинг@Mail.ru
Бооса лишили "калининградской прописки" - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бооса лишили "калининградской прописки"

Читать ria.ru в
Георгия Бооса, чьи полномочия на посту главы Калининградской области истекают через месяц, не оказалось среди кандидатур в руководители региона, которые "Единая Россия" намерена предложить президенту.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Георгия Бооса, чьи полномочия на посту главы Калининградской области истекают через месяц, не оказалось среди кандидатур в руководители региона, которые "Единая Россия" намерена предложить президенту. Предложат ли единороссы кандидатуру Бооса, заявлявшего ранее о желании остаться на второй срок, было одной из главных интриг после прошедших зимой в Калининграде масштабных митингов.

Боос, один из самых молодых российских губернаторов, родился в 1963 году в Москве. Он возглавил область в сентябре 2005 года - до этого в течение шести лет занимал пост вице-спикера Госдумы, менее года был министром по налогам и сборам в кабинете Евгения Примакова. Одной из своих приоритетных задач в должности губернатора Боос, который пришел на смену экс-командующему Балтийским флотом Владимиру Егорову, называл повышение уровня жизни калининградцев до польских и литовских аналогов. Его первыми шагами на посту главы региона стали сокращение численности аппарата правительства области в два раза и лишение экс-чиновников денежных надбавок.

Почитайте биографию Георгия Бооса >>

"Отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса", - говорится в сообщении на сайте "Единой России".

Высокий, но недостаточный

Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета "ЕР" Вячеслав Володин рассказал, что прежде чем принять такое решение партия консультировались с президентом через его администрацию. Источник в Кремле подтвердил эту информацию.

"Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов. К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область - особый случай", - отметил Володин.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский также отметил, что отсутствие фамилии Бооса в списке кандидатов на пост губернатора области на следующий срок вызвано недостаточным для такого региона уровнем поддержки со стороны населения.

Калининградская область - самый западный регион Российской Федерации. Она полностью отделена от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств (Литвы и Польши) и международными морскими водами. Область является одной из самых маленьких территорий в России, но по плотности населения среди краев и областей занимает третье место и уступает только Краснодарскому краю и Тульской области.

По мнению политолога Дмитрия Орлова, в регионе сложилась ситуация "критического недопонимания", когда довольно эффективный менеджер Боос не смог выстроить диалог с людьми, а население не воспринимало выстраиваемую им политику.

"Большинство социологических исследований, которые проводились в регионе, показали, что не только степень общественной поддержки Бооса была невелика, но у него и значительный антирейтинг. Хотя он был эффективным менеджером и область значительно изменилась за его губернаторство, очевидно, что при столь значительной непопулярности ответственная политическая сила не могла допустить переназначения Бооса", - сказал Орлов РИА Новости.

По данным "Калининградской мониторинговой компании" (КМГ) - частной структуры, занимающейся социальными и политическими исследованиями, - с 2006 по 2010 год число жителей Калининграда, одобряющих деятельность Бооса на посту губернатора, снизилось вдвое - с 52% до 26%. За это же время число горожан, не одобряющих деятельность главы региона, также выросла вдвое - с 26% до 52%. Рейтинг замерялся КМГ в ходе акции "Калининградский экспресс" с 2006 года каждые шесть месяцев, опрашивалась 1 тысяча жителей Калининграда старше 18 лет.

"Случаи, когда губернаторы не получают возможности работать второй или третий срок, довольно редки. Как правило, если нет каких-то существенных проблем, то губернаторы чаще выдвигаются, чем не выдвигаются. Если не переназначают, то, следовательно, имеются серьезные претензии к работе и ситуации в регионе", - отметил в свою очередь политолог Дмитрий Бадовский.

Не нашел общего языка

Мнения депутатов и экспертов на тему того, насколько эффективным губернатором был Боос, расходятся.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике единоросс Евгений Федоров назвал действующего губернатора очень квалифицированным управленцем.

"Он сумел разогнать темпы роста области выше, чем любой области в РФ. При нем, например, промышленный рост перед кризисом был вообще 46%, для сравнения - по России тогда это было 8%. Это была самая быстроразвивающаяся область", - сказал Федоров, отметив, что за время губернаторства Бооса в регионе сильно изменилась инвестиционная ситуация.

"Были построены такие дороги в области, каких в России вообще не было. Если кто-то съездит в область, чтобы сравнить, он увидит, что такого качества инфраструктуры нет ни в одном субъекте РФ", - заметил депутат.

Ведущий эксперт Центра политконъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что в последние несколько лет экономическая ситуация в регионе была непростой. В том числе, по его мнению, это вызвано и приходом к власти Бооса.

"Губернатор должен в первую очередь заботиться о повышении благосостояния граждан, а на фоне ряда мер, проводимых новой властью, оно не только не улучшилось, а даже ухудшилось. В частности, выросли госпошлины на ввоз иномарок, был существенно повышен транспортный налог, тарифы на электроэнергию, которую область импортирует и т.п. Не до конца был использован транзитный потенциал Калининградской области - единственного в России эксклава, окруженного странами Евросоюза. До сих пор жители области испытывают сложности со связью с "материком", а добыча янтаря - одна из статей дохода - остается закрытым и теневым бизнесом", - отметил эксперт.

В Калининграде в декабре 2009 года и в январе 2010 года состоялись многотысячные митинги протеста, на которых звучало как недовольство экономической политикой властей, в частности, ростом транспортного налога, так и требования отставки регионального правительства, главы области.

"Новому губернатору, помимо решения вышеозначенных проблем, придется потрудиться, чтобы найти общий язык с разношерстными политическими силами региона, выработать и внедрять единую стратегию экономического развития. В целом, в Калининградской области нужна классическая транзитная модель развития. Неплохие перспективы и у туриндустрии", - считает Абзалов.

Кто следующий

Все три предложенные "единороссами" кандидатуры на пост главы области хорошо знакомы с регионом. Это депутат Госдумы Юрий Савенко, который ранее был мэром Калининграда, действующий градоначальник Александр Ярошук и глава Гусевского муниципального района Николай Цуканов. Политологи считают наиболее вероятной кандидатуру Цуканова.

Большинство голосов в Калининградской облдуме, которой предстоит утверждать губернатора, принадлежит единороссам. У КПРФ лишь четыре мандата, у ЛДПР - два, еще несколько человек - независимые депутаты.

Лидер местного отделения Компартии, депутат облдумы Игорь Ревин заявил РИА Новости, что коммунисты против всех предложенных кандидатов. По его мнению, все трое кандидатов "слабоваты для губернаторской работы".

"А Савенко и вовсе снес памятник Ленину, убрал его с площади Победы. Одного этого достаточно, чтобы не поддерживать", - сказал депутат-коммунист.

Вице-спикер облдумы от ЛДПР Валерий Селезнев придерживается схожей точки зрения: "Среди предложенных людей нет никого от нас, поэтому какой нам смысл их поддерживать? Мы будем против".

Наиболее подготовленным к работе на губернаторском посту Селезнев считает Савенко, который два срока руководил Калининградом, имеет опыт работы на федеральном уровне, занимая должность первого зампреда комитета Госдумы по обороне. Цуканова он назвал "человеком районного масштаба".

"Он руководит Гусевским районом - этого недостаточно, чтобы стать губернатором. А Александра Ярошука я не знаю как управленца. Вернее, знаю его как администратора в бизнесе, но госслужба - это совсем иное", - добавил Селезнев.

Судьба губернатора

"Что касается будущего Георгия Бооса, будем просить, чтобы его деловые качества и таланты были востребованы в другой сфере деятельности", - сказал Володин.

Все опрошенные политологи полагают, что Боос получит предложение о переходе на работу на федеральный уровень, однако не берутся предсказать, в какой сфере он будет трудоустроен.

"У Бооса значительный опыт работы и на федеральном, и на региональном уровнях. Он будет востребован. Для Бооса непереназначение на пост калининградского губернатора - это не позорная отставка, так как его опыт и способности будут востребованы на серьезных должностях на федеральном уровне", - сказал Орлов.

Источник в администрации президента РФ подтвердил РИА Новости: "Боосу будет предложена работа, достойная его профессионального уровня, поскольку он проявил себя как хороший управленец".

По словам собеседника агентства, этот вопрос предварительно обсуждался с Георгием Боосом и тот выразил готовность рассмотреть предложения о новой работе. В то же время источник не уточнил, о какой именно должности может идти речь.

Боос стал вторым за последний месяц губернатором, имеющим репутацию эффективного менеджера, который ожидает назначения. Повышения ждет и Николай Федоров, который четыре срока возглавлял Республику Чувашия. Как сообщил журналистам спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, сейчас обсуждается трудоустройство Федорова "на высокой федеральной должности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала