Рейтинг@Mail.ru
Путин написал предисловие к книге о Борисе Ельцине - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин написал предисловие к книге о Борисе Ельцине

Читать ria.ru в
Издательство "Молодая Гвардия" выпускает книгу Бориса Минаева "Ельцин" из серии "Жизнь замечательных людей" (ЖЗЛ). Предисловие к книге о первом президенте России Борисе Ельцине, которое написал премьер-министр РФ Владимир Путин, и одна из ее глав опубликованы в понедельник в журнале "Огонек".

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Издательство "Молодая Гвардия" выпускает книгу Бориса Минаева "Ельцин" из серии "Жизнь замечательных людей" (ЖЗЛ). Предисловие к книге о первом президенте России Борисе Ельцине, которое написал премьер-министр РФ Владимир Путин, и одна из ее глав опубликованы в понедельник в журнале "Огонек".

Выпуск книги приурочен к августовскому путчу 1991 года.

Самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), состоящий из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ 19 августа 1991 года предпринял попытку государственного переворота и отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР. Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жесткой цензуры в СМИ.

"Подписание Союзного договора было намечено на 20 августа... Рано утром 19-го Ельцин просыпается у себя на даче в Архангельском. Таня осторожно трясет его за плечо, пытаясь разбудить. "Папа, вставай! - просит она. - Переворот!". Сонный, раздраженный, он садится на кровати. Его прошибает холодный пот. В семь утра в понедельник Центральное телевидение по всем каналам транслирует навевающую грусть классическую музыку", - цитирует "Огонек" книгу "Ельцин".

В издании приводятся цитаты книги самого Бориса Ельцина "Записки президента", а также книги Валентина Степанкова и Евгения Лисова "Кремлевский заговор".

"Масштаб фигуры первого президента России Бориса Николаевича Ельцина трудно переоценить. Даже самые последовательные противники вынуждены признавать в нем такие человеческие качества, которые делают честь любому политику. Он никогда не перекладывал ответственность на других, брал все на себя открыто и даже с вызовом. Все, что он делал, он делал со страстью, отдавая делу всего себя, без остатка", - написал в предисловии к книге Владимир Путин.

Премьер-министр отметил, что настоящая оценка тому, что сделал Ельцин, "будет дана не нами и, наверное, не нашими детьми".

"Масштаб преобразований, которые произошли в России в конце двадцатого столетия, был столь грандиозен, что только время может дать истинную оценку тому, что было им сделано", - говорится в предисловии.

Путин отметил, что не может объективно относиться к первому президенту России.

"А мы, современники, конечно, предвзяты ко всему тому, что происходило на наших глазах. Я тоже не могу относиться к Борису Николаевичу объективно. Несколько лет я работал в команде президента Ельцина. Уже много раз говорил о том, что, когда заканчивался срок его президентства, видел для себя совсем другую судьбу. Но все сложилось иначе. И это был выбор моей жизни. Выбор, сделанный благодаря Ельцину", - подчеркнул премьер.

Путин вспомнил и день ухода Ельцина с поста.

"Ельцин уже произнес свое прощальное видеообращение к народу, простился со всеми, с кем долго работал в Кремле, поговорил с патриархом Алексием Вторым. И уже уходя, тяжелой, грузной походкой покидая Кремль, вдруг остановился у машины, посмотрел на меня и сказал: "Берегите Россию!", - написал премьер-министр.

По мнению Путина, эти слова должны остаться в истории и стать главным напутствием для всех, кто вступает на это высокий пост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала