Рейтинг@Mail.ru
Украина и Китай договорились до стратегического сотрудничества - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Китай договорились до стратегического сотрудничества

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович и глава КНР Ху Цзиньтао договорились вывести украино-китайские отношения на качественно новый уровень и наполнить их стратегическим содержанием. Одновременно Украина официально пообещала не признавать независимость Тайваня, что позволяет Киеву надеяться на значительные инвестиции со стороны Поднебесной - именно это условие является главным для Китая в отношениях с другими странами.

КИЕВ, 3 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович и глава КНР Ху Цзиньтао договорились вывести украино-китайские отношения на качественно новый уровень и наполнить их стратегическим содержанием. Одновременно Украина официально пообещала не признавать независимость Тайваня, что позволяет Киеву надеяться на значительные инвестиции со стороны Поднебесной - именно это условие является главным для Китая в отношениях с другими странами.

Судя по итогам первого дня визита Януковича в КНР, который завершится 5 сентября, основным направлением сотрудничества двух государств станет экономика.

В режиме стратегического партнерства

Янукович неоднократно декларировал развитие стратегического партнерства с Россией, ЕС (и отдельно Польшей), а также США. В то же время президент видит необходимость налаживания стратегического партнерства с ведущими мировыми игроками 21 века, в первую очередь с Китаем. За время независимости Украины китайский вектор никогда не был приоритетным, хотя стороны регулярно обменивались визитами.

Во время встречи в Пекине Янукович и Ху Цзиньтао пообещали приложить все усилия по наполнению двусторонних отношений стратегическим значением. В частности, стороны решили создать комиссию по сотрудничеству, а также в ее рамках - подкомиссию по вопросам сотрудничества в сфере экономики и торговли, науки и техники, сельского хозяйства, космоса, культуры и образования.

Украина и Китай решили развивать сотрудничество в сфере энергетики, в частности, в нефтегазовой и атомной областях. Стороны также намерены уделять большое внимание сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Не останется без внимания также и гуманитарное сотрудничество. Стороны обязуются создавать благоприятные условия для поездок граждан двух стран, защищать на своей территории права и интересы граждан другой страны, кроме того, страны будут бороться с нелегальной миграцией.

Киев и Пекин также пообещали усилить координацию на двустороннем и многостороннем уровнях с целью предупреждения распространения оружия массового уничтожения, будут совместно бороться с международным терроризмом, международной организованной преступностью.

Украина признает "один" Китай

Достаточно важным моментом визита является взятое Украиной обязательство не признавать суверенитет Тайваня. Для Китая это очень чувствительный вопрос. Известно, что прежде чем активно начать сотрудничество с той или иной страной, Пекин ставит перед ней условие не способствовать сепаратизму мятежного острова.

На сегодняшний день суверенитет Тайваня признают около двух десятков стран. США, официально не признающие Тайвань как независимое государство, поддерживают с островом тесные контакты, в частности, поставляют ему оружие.

Согласно заявлению, которое Янукович подписал совместно с Ху Цзиньтао, украинская сторона пообещала поддерживать политику "одного Китая" и считает "тайваньский вопрос исключительно внутренним делом КНР".

Украина ранее также не признала независимость Косово, а также Абхазии и Южной Осетии.

Договорная база

Нынешний визит ознаменовался подписанием целого ряда двухсторонних соглашений. Среди "чертовой дюжины" документов - программа украинско-китайского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015 годы.

Также были определены основные направления украинско-китайских отношений ("дорожная карта") на 2010-2012 годы, подписаны соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в отрасли защиты и карантина растений, создании совместного делового совета между Торгово-промышленной палатой Украины и китайским Комитетом содействия международной торговле и о предоставлении правительству Украины "бесплатной помощи". При этом характер бесплатной помощи официально озвучен не был.

Кроме того, Украина и Китай подписали протокол между государственной таможенной службой Украины и государственной таможенной администрацией Китая о взаимной помощи в проверке достоверности задекларированной стоимости товаров.

Надежда на инвестиции

Основной темой украинско-китайских переговоров на высшем уровне стало привлечение китайских инвестиций в украинскую экономику, которая очень сильно пострадала после мирового кризиса и нуждается в модернизации.

Украинский президент выразил уверенность, что в ближайшие несколько лет размер китайских вложений в экономику Украины увеличится минимум до 10 миллиардов долларов в год. По итогам первого полугодия 2010 года взаимный товарооборот составил 2,3 миллиарда долларов.

Янукович в Пекине также сообщил, что, по предварительным данным, общая сумма контрактов, подписанных 2 сентября, составит 4 миллиарда долларов. Пока не ясно, о каких конкретно проектах идет речь, но уже известно, что китайская сторона намерена участвовать в строительстве скоростной железнодорожной ветки между Киевом и международным аэропортом "Борисполь", а также в строительстве газотурбинной гидроэлектростанции в городе Щелкино в Крыму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала