Рейтинг@Mail.ru
Лужков получил тайм-аут, считают политологи - РИА Новости, 19.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков получил тайм-аут, считают политологи

Читать ria.ru в
Политологи, комментируя отъезд мэра Москвы Юрия Лужкова в недельный отпуск в Австрию на фоне его резкой критики в СМИ и слухов об отставке, высказывают мнения, что градоначальник получил тайм-аут и вдали от столицы сможет подумать, как действовать дальше.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Политологи, комментируя отъезд мэра Москвы Юрия Лужкова в недельный отпуск в Австрию на фоне его резкой критики в СМИ и слухов об отставке, высказывают мнения, что градоначальник получил тайм-аут и вдали от столицы сможет подумать, как действовать дальше.

Некоторые политики более радикальны в своих оценках. Лидер ЛДПР и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предположил, что Лужков уже не вернется в Россию. Пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой такую возможность категорически опроверг.

Елена Батурина заявляет, что в случае отставки Юрия Михайловича с поста мэра, ни он, ни она не уедут из России. Подробнее об этом >>

"Думаю, что он (Лужков) уехал навсегда", - заявил РИА Новости Жириновский, который сам не прочь занять кресло столичного градоначальника. Как сказал лидер ЛДПР, если к нему поступит предложение занять пост мэра, "то я готов".

"Это принесет гораздо большую пользу, если я займу этот пост. Мое предложение занять пост мэра остается в силе", - сказал он.

Пресс-секретарь мэра в свою очередь заверил, что Лужков вернется в назначенное время.

Руководитель московской региональной организации "Единой России" Елена Панина не видит никаких оснований полагать, что Лужков может не вернуться из отпуска. В том, что мэр уехал отдыхать именно сейчас, она не усматривает ничего необычного.

"Он (Лужков) ушел в отпуск, тем более летом он был из отпуска отозван, а в сентябре у него день рождения. Как правило, Лужков никогда во время своего дня рождения не остается в Москве", - сказала Панина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Лужкову 21 сентября исполнится 74 года.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что отпуск мэра Москвы говорит о том, что вопрос с его отставкой вряд ли будет решен в короткие сроки. "Это время на размышление для всех участников этой истории", - сказал политолог в эфире "Эха Москвы".

С ним согласен политолог Станислав Белковский, по мнению которого, мэру дали тайм-аут, чтобы тот подумал: писать ему заявление об отставке или нет.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в свою очередь отмечает, что отъезд Лужкова позволит ему "не ввязываться в информационно-политическую войну, которую он не может выиграть".

С отъездом мэра Москвы "накал, который сейчас возник в столице, несколько снизится", уверен политолог.

Первый зампредседателя московского отделения партии "Яблоко" Галина Михалева полагает, что шансы на отставку Лужкова - 50 на 50, учитывая предстоящие выборы и то, что московский мэр - один из лидеров "Единой России".

"Останется Лужков или нет - 50 на 50, хотя убирать его сейчас - это сделать невозможными гарантированные результаты выборов в 2011 году. Было бы нелогично", - сказала Михалева РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала