Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал указ "О военно-административном делении РФ" - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал указ "О военно-административном делении РФ"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О военно-административном делении Российской Федерации", сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О военно-административном делении Российской Федерации", сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Суть документа не уточняется. Однако одним из основных изменений в военно-административном делении РФ должна стать реформа военных округов. Как ожидается, к 1 декабря 2010 года их количество будет сокращено с шести до четырех за счет их укрупнения, а на их основе будут созданы оперативно-стратегические командования.

Военный округ является основной военно-административной единицей РФ. Сейчас в России шесть военных округов - Московский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Ранее в Минобороны сообщили, что Московский и Ленинградский военные округа будут объединены в Западный военный округ (ОСК) со штабом в Санкт-Петербурге, на основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ (ОСК). Приволжско-Уральский и западную часть Сибирского военного округа объединят в Центральный военный округ (ОСК) со штабом в Екатеринбурге, а Дальневосточный округ и восточная часть Сибирского военного округа станут основой Восточного военного округа (ОСК) со штабом в Хабаровске.

Кроме того, в военном ведомстве сообщили, что командующему Западного округа в оперативное подчинение переходят Балтийский и Северный флоты, командующему Южного военного округа - Черноморский флот и Каспийская флотилия, командующий Восточного округа примет в подчинение Тихоокеанский флот.

В Генштабе заверили, что уменьшение числа военных округов не приведет к сокращению офицерского состава - 150 тысяч офицеров, имеющихся сейчас в армии, продолжат службу; но произойдет перемещение и перераспределение части офицерского корпуса к новым местам службы.

В соответствии с планом реформы Вооруженных сил РФ, все соединения и части переведены в категорию постоянной боевой готовности. Кроме того, к 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в 2,5 раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с 355 тысяч (на конец 2008 года) до 150 тысяч.

Таким образом, заверили в Минобороны, устраняется перекос - вместо так называемого "овала" (когда на большое количество старших офицеров - майоров, подполковников и полковников - приходится незначительное число лейтенантов, старших лейтенантов и капитанов, они не желают продолжать службу после окончания военных вузов и увольняются), к устойчивому "треугольнику" - когда количество руководителей соответствует количеству подчиненных.

Кроме того, в рамках формирования нового облика Вооруженных сил Минобороны пытается устранить дисбаланс между расходами на содержание армии и оснащением ее новым оружием. Как ранее заявил первый замминистра обороны Владимир Поповкин, к 2011 году планируется достигнуть того, что соотношение расходов на содержание и оснащение составит 50 на 50, а к исходу 2015 года - 30 на 70.

Сейчас Минобороны на закупки новых образцов вооружений тратит порядка 30%. При этом на содержание и продление ресурса действующего вооружения уходит около 70%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала