Рейтинг@Mail.ru
Медведев уволил мэра Лужкова, "Единая Россия" согласна с президентом - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев уволил мэра Лужкова, "Единая Россия" согласна с президентом

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев принял одно из своих самых громких кадровых решений - отстранил от должности одного из самых влиятельных российских политиков, мэра Москвы Юрия Лужкова, занимавшего этот пост почти 20 лет.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев принял одно из своих самых громких кадровых решений - отстранил от должности одного из самых влиятельных российских политиков, мэра Москвы Юрия Лужкова, занимавшего этот пост почти 20 лет.

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, Медведев сообщил премьеру Владимиру Путину о своем решении отправить Лужкова в отставку еще до подписания указа.

"Единая Россия", одним из отцов-основателей которой был уволенный градоначальник, согласилась с этим решением президента. Лидеры партии уже отмежевались от своего бывшего соратника, сказав, что Лужков сам виноват в своей отставке, пойдя на открытый конфликт с президентом.

Лидер партии, премьер-министр Владимир Путин пока публично не прокомментировал решение главы государства, однако один из лидеров коммунистов, депутат Госдумы Сергей Обухов считает, что отставка мэра говорит об усилении борьбы внутри партии власти.

Отставка мэра, именем которого назвали целую эпоху в жизни столичного мегаполиса, произошла после двухнедельной "арт-подготовки" общественного мнения и политической элиты, которая включала в себя и жесткие заявления политиков из различных лагерей, и разоблачительные документальные фильмы по главным федеральным каналам, которые показывались в прайм-тайм и из-за которых каналы переверстывали программные сетки.

Жесткая отставка

После того, как 74-летний Лужков, который также является одним из лидеров правящей партии "Единая Россия" и на прошлых думских выборах в парламент в 2007 году входил в первую тройку партийного избирательного списка, несколько раз публично заявлял, что в отставку добровольно не уйдет, указ об отрешении был подписан с максимально жесткой формулировкой - "в связи с утратой доверия". До этого такой "чести" удостаивались лишь губернатор Корякского края Владимир Логинов в марте 2005 года и губернатор Амурской области Леонид Коротков в 2007 году.

Читайте полный текст указа Медведева о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы >>

Медведев, который за время своего президентства значительно обновил губернаторский корпус, отставив, в том числе, и таких региональных политических тяжеловесов, как президент Татарии Минтимер Шаймиев, президент Башкирии Муртаза Рахимов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и губернатор Челябинской области Петр Сумин, как правило, облекал увольнение глав регионов в форму почетной отставки, которая, в частности, подразумевала часто личную встречу и вручение высокой государственной награды.

В случае с Лужковым все произошло совсем иначе. Он был уволен через неделю после своего дня рождения, на следующий день после возвращения из отпуска и за два часа до начала заседания городского правительства, перед которым депутаты Мосгордумы собирались поздравить его с днем рождения.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала, что Медведев, который в настоящее время находится с визитом в Китае, не планирует встречаться с отставным градоначальником. Она отметила, что Лужков по согласованию с администрацией президента брал отпуск на неделю и предполагалось, что эта неделя дается ему, чтобы подумать, как будут развиваться события.

"Есть два варианта ухода главы региона с поста досрочно: добровольный уход - заявление об отставке, либо с более жесткой формулировкой об утрате доверия, - сказала Тимакова. - Мэр вчера вернулся из отпуска, сегодня президент подписал указ. Выводы можете сделать сами".

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает, что Юрий Лужов дал повод для принятия такого решения.

"Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения", - сказал Грызлов журналистам.

"Совершенно понятно, что эта ситуация была конфликтной. Из нее был бы выход, если бы Лужков ушел в отставку сам, но он не оставил президенту выбора. И в этой конфликтной ситуации президент поступил так, как предусмотрено законодательством", - сказал РИА Новости другой видный единоросс, первый вице-спикер Госдумы, член бюро Высшего совета "Единой России" Олег Морозов.

При этом решение президента об отставке Лужкова стало редким шагом Кремля, который одобрили практически все политические силы: и правые, и левые, и либералы, и государственники.

"Совершенно очевидно, что поведение Лужкова в последнее время, интервью его супруги - это оказалось вызовом не только Кремлю - всему обществу", - заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев.

На прошлой неделе жена Лужкова и владелица строительной компании "Интеко" Елена Батурина дала интервью оппозиционному журналу The New Times, в котором предположила, что конфликт между Кремлем и Лужковым объясняется готовностью мэра поддержать на предстоящих в 2012 году президентских выборах Путина, а не Медведева.

По мнению политологов, форма, в которой была проведена отставка, объясняется тем, что Лужков нарушил договоренности о добровольной отставке, которые ему были сформулированы перед его отпуском.

"Судя по всему, он нарушил этот компромиссный вариант. Указ появился в начале рабочего дня. Очень похоже на истечение срока договоренности", - сказал РИА Новости политолог Константин Симонов.

Конец эпохи Лужкова

Уход Лужкова знаменует собой конец целой эпохи, которая характеризовалась как значительным улучшением многих параметров качества жизни москвичей, большим количеством дополнительных выплат социально незащищенным слоям населения и бюджетникам Москвы, строительством многих знаковых для города объектов, таких как Храм Христа Спасителя, торговый комплекс на Манежной площади, Третье транспортное кольцо. Именно благодаря этому Лужков со значительным отрывом от соперников выигрывал все выборы мэра, пока сохранялась выборность глав регионов.

Читайте подробнее о годах правления Лужкова в Москве >>

Однако в последние годы его правления участились случаи подозрения в коррупции высокопоставленных московских чиновников, оппозиция критиковала стиль правления Лужкова, выстроенную им вертикаль городской власти, коллапс городской дорожной системы, из-за которого Москва ежедневно задыхается в многочасовых пробках, а также принцип "точечной застройки", в рамках которого Москва лишилась большого количества памятников архитектуры, место которых занял новодел. Кроме того, уязвимым местом мэра стала его супруга - самая богатая в России женщина Елена Батурина, которая является главой одного из крупнейших столичных застройщиков "Интеко".

Посмотрите фотоленту "Батурина - россиянка, обошедшая Опру Уинфри в списке богатых женщин" >>

Сам Лужков говорил, что руководствуется на своем посту исключительно интересами москвичей, и отвергал все обвинения в коррупции.

Лужков, который многие годы проработал в системе исполнительной власти Москвы, впервые стал мэром в 1992 году, после ухода в отставку с этого поста Гавриила Попова. В июне 1996 года состоялись выборы мэра Москвы, на которых Лужков уверенно победил, набрав около 95% голосов москвичей. В декабре 1999 года на выборах вновь победил Лужков, набрав 69,9% голосов. В декабре 2003 года Юрий Лужков в очередной раз одержал убедительную победу и был избран мэром Москвы на новый срок. В июне 2007 года по представлению президента Российской Федерации Владимира Путина депутаты Московской городской Думы наделили Юрия Лужкова полномочиями мэра Москвы на четырехлетний срок.

При этом в 1990-е годы Лужков не скрывал федеральных амбиций. В период ослабления власти Кремля в 90-х он был одним из лидеров лево-центристского блока "Отечество - Вся Россия" и жестко критиковал федеральную власть и президентскую администрацию. Прийти первым на думских выборах 1999 года блоку помешал хороший результат прокремлевского "Единства". Позже на базе двух объединений была сформирована партия "Единая Россия", где Лужков стал сопредседателем Высшего Совета.

Кто на смену?

Главный вопрос - кто сменит Лужкова на посту. Пока временно исполняющим обязанности стал его первый заместитель, один из ближайших соратников и куратор столичного строительного комплекса Владимир Ресин. Тимакова в беседе с журналистами во вторник отказалась говорить о том, кто займет пост мэра.

Среди потенциальных кандидатов на пост мэра в прессе назывались вице-премьер и глава аппарата правительства России Сергей Собянин, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин сообщил, что партия уже готовит предложения президенту РФ по кандидатурам на пост столичного градоначальника, однако пока "единороссы", контролирующие Московскую городскую думу, не называют никаких имен. По закону, партия большинства в региональном парламенте предлагает президенту кандидатов на должность мэра, а после того, как глава государства определяется с единственным вариантом, региональные депутаты утверждают его.

По мнению коммуниста Обухова, вместо Лужкова на этот пост может быть назначена "любая фигура".

"Это может быть самое неожиданное решение, потому что началась борьба и компромиссы. В итоге все те фигуры, которые уже назывались, могут быть отвергнуты", - считает коммунист Обухов.

Источник в городском правительстве сообщил, что Лужков не намерен уезжать за границу, где у его жены есть недвижимость и бизнес-активы. Однако его бывшие коллеги говорят, что найти работу на госслужбе ему будет сложно.

В частности, Морозов выразил сомнение, что после ухода Лужков сможет найти должность на федеральном уровне. "Вряд ли он захочет и вряд ли ему предложат", - сказал депутат.

Кроме того, источник в Кремле сообщил, что Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах "Единой России".

"Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - сказал представитель администрации президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала