Рейтинг@Mail.ru
Россия в Брюсселе официально присоединится к форуму "Азия - Европа" - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в Брюсселе официально присоединится к форуму "Азия - Европа"

Читать ria.ru в
Россия присоединяется к форуму "Азия-Европа" (АСЕМ). Официально об этом решении будет объявлено в ходе визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Брюссель, где 4-5 октября пройдет очередной саммит евразийского форума.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Россия присоединяется к форуму "Азия-Европа" (АСЕМ). Официально об этом решении будет объявлено в ходе визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Брюссель, где 4-5 октября пройдет очередной саммит евразийского форума.

АСЕМ был основан в марте 1996 года. В настоящее время в его составе 45 участников - 27 стран-членов Евросоюза, Еврокомиссия и 16 государств Азии (десять членов АСЕАН, Китай, Япония, Республика Корея, Индия, Пакистан и Монголия), а также секретариат АСЕАН. АСЕМ сложился как механизм многопрофильного межрегионального взаимодействия, в рамках которого осуществляется сотрудничество стран-участниц в области политики и безопасности, финансово-экономической и социально-культурной сфере.

Ожидается, что на саммите будет официально оформлено присоединение к этому объединению не только России, но и Австралии и Новой Зеландии. Лавров выступит по теме "Глобальные проблемы", в Брюсселе он также проведет ряд двусторонних встреч главы МИД РФ с другими участниками саммита.

Как заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, присоединение России к АСЕМ - важный шаг в укреплении позиций России в Азиатско-тихоокеанском регионе.

По его словам, подключение России к деятельности этого "уникального диалогового механизма" является подтверждением заинтересованности стран-участниц АСЕМ в углублении партнерства с Россией, евразийским государством, "мостом" между Европой и Азией.

Прежде всего, сказал Нестеренко, Россия намерена вносить реальный практический вклад в деятельность АСЕМ в интересах развития многостороннего межрегионального сотрудничества.

"Речь, прежде всего, идет о создании здесь транспарентной и равноправной архитектуры безопасности и сотрудничества, которая основывалась бы на коллективных началах, нормах и принципах международного права и учете законных интересов всех государств региона. Считаем, что двигаться к этой цели необходимо через развитие многосторонней сетевой дипломатии, создание партнерской сети организаций и форумов", - добавил он.

Нестеренко также заявил, что Россия поддерживает предложенную бельгийскими организаторами повестку дня, объединенную центральной темой "Повышение благополучия и обеспечение более достойной жизни для всех граждан".

"Рассчитываем на плодотворную дискуссию по всем актуальным вопросам: преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса, устойчивое развитие, глобальные и региональные проблемы, контакты между людьми, совершенствование деятельности АСЕМ", - добавил дипломат.

По итогам мероприятия планируется принять два документа: заявление председателя и декларацию 8-го саммита АСЕМ "На пути к более эффективному мировому экономическому управлению" в связи с глобальным экономическим кризисом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала