Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы колдовства - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы колдовства

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкГосдума приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы колдовства
Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы колдовства
Читать ria.ru в
"Наши граждане, доверяя рекламным обещаниям магов и колдунов, зачастую становятся жертвами банального мошенничества, поэтому считаю необходимым ограничить поток подобной информации", - отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров на заседании ГД.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который запрещает рекламу оккультных услуг и магического целительства.

Законопроект вносит изменения в закон "О рекламе". Они запрещают рекламу оккультно-мистических услуг, в том числе знахарства, колдовства, шаманства, магии. Также запрещается реклама целителей или лиц, которые говорят, что лечат народными или оккультными методами, если у них нет соответствующего разрешения по российскому законодательству. Устанавливается, что ответственность в случае появления такой рекламы будут нести распространяющие ее издания.

Жесткая регламентация

"Наши граждане, доверяя рекламным обещаниям магов и колдунов, зачастую становятся жертвами банального мошенничества, поэтому считаю необходимым ограничить поток подобной информации", - сказал председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По его мнению, в жесткой регламентации нуждается и реклама услуг целителей, использующих нетрадиционные методы врачевания.

Реклама в СМИ услуг целителей, колдунов, магов и экстрасенсов, обещающих избавить от всех болезней, снять порчу, вернуть любимых и приворожить на всю жизнь, приобрела массовый характер, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Те, кто оказывает подобные услуги, часто наносят моральный и физический вред гражданам и экономический ущерб стране, считают авторы документа.

"Обращение через федеральные СМИ к широкому кругу граждан России позволяет шарлатанам привлекать большое количество клиентов, не давая никаких гарантий, а зачастую и совершать мошеннические действия", - говорится в пояснительной записке.

"Законопроект призван оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов, и, как следствие, позволит сохранить их физическое и нравственное здоровье", - отмечается в документе.

Судьбы, поломанные колдовством

В Русской православной церкви поддерживают принятие законопроекта.

"Предложения в законопроекте очень правильные, хотя, конечно, запоздавшие. Ни одна цивилизованная страна не может допустить такого разгула саморекламы "магов" и "чародеев", - говорится в заявлении председателя отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества, члена комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести протоиерея Всеволода Чаплина, поступившем в РИА Новости.

Он отметил, что существуют люди с определенными целительскими способностями, но методы работы и их квалификация должны подтверждаться наукой. Кроме того, представитель РПЦ отметил важность того, что в законопроекте прописано положение о специальном дипломе для осуществления подобных практик.

"Только запретов и ограничений на рекламу целительства - мало. Стоит больше говорить и писать о тех бедах, которые приносят эти люди. На их совести много поломанных судеб и даже человеческих жизней", - сказал Чаплин.

"Я лично знаю много случаев, когда после их воздействия начинались физические, душевные и духовные расстройства", - сообщил он.

Протоиерей также сообщил, что ему приходилось сталкиваться с теми, кто действует якобы от имени РПЦ.

"В подобных случаях следует обязательно потребовать у целителя письменное благословение на его работу, или просто сходите в ближайших храм и спросите, что там об этом маге думают", - сказал Чаплин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала