Рейтинг@Mail.ru
Россия и Кипр подписали документы по двустороннему сотрудничеству - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Кипр подписали документы по двустороннему сотрудничеству

Читать ria.ru в
Россия и Кипр по итогам переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Димитриса Христофиаса подписали пакет документов, которые касаются, в том числе, программы совместных действий на три года, сотрудничества в модернизации и энергосбережении.

НИКОСИЯ, 7 окт - РИА Новости. Россия и Кипр по итогам переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Димитриса Христофиаса подписали пакет документов, которые касаются, в том числе, программы совместных действий на три года, сотрудничества в модернизации и энергосбережении.

Лидеры России и Кипра приняли совместную программу действий на 2010-2013 годы и совместное заявление по случаю празднования 65-й годовщины Победы над фашизмом.

Кроме того, подписаны декларация о российско-кипрском сотрудничестве в целях модернизации экономики, соглашение о сотрудничестве в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии и протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года.

Ранее источник в Кремле сообщил, что в подписанном в 1998 году соглашении об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал "были определенные изъяны". Речь, по его словам, идет о доступе к информации, касающейся оффшорных компаний, которые осуществляют бизнес с Россией, "чтобы от ока Росфинмониторинга не скрылся ни один злоумышленник".

Для российского бизнеса традиционно главным оффшором является Кипр. Регистрируясь здесь, многие крупнейшие отечественные компании оптимизируют налогообложение. Российский бюджет немало теряет от этого, но такие схемы не являются незаконными, поскольку Налоговый кодекс РФ устанавливает приоритет международных соглашений об исключении двойного налогообложения по отношению к российским нормам.

Устранить это предлагается путем внесения соответствующих поправок в налоговое законодательство: если будет доказано, что реальный выгодоприобретатель зарегистрированного в оффшоре бизнеса является резидентом РФ, платить налоги ему придется в российскую казну и по российским ставкам, которые выше тех же кипрских вдвое.

Стороны также подписали исполнительный протокол о порядке реализации соглашения между РФ и Евросоюзом о реадмиссии от 25 мая 2006 года, программу совместных действий на период 2011-2012 годов по реализации соглашения о сотрудничестве в области туризма от 24 марта 1994 года. Подписан меморандум по вопросам предотвращения хищений незаконных раскопок и незаконного вывоза и ввоза культурных ценностей, соглашение о сотрудничестве двух торгово-промышленных палат, меморандум о взаимопонимании между РТС и Кипрской фондовой биржей, меморандум о сотрудничестве в сфере предоставления услуг, научных исследований и образования в области нефрологии, кинетики и биомедицины.

Также Россия и Кипр поставили подписи под меморандумами о взаимопонимании между Дипломатической академией РФ и МИД Кипра, между российским Минтрансом и министерством коммуникаций и общественных работ Кипра, соглашения о сотрудничестве Государственной регистрационной палаты РФ с министерством торговли, промышленности и туризма Кипра, а также с кипрской Торгово-промышленной палатой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала