Рейтинг@Mail.ru
Отунбаева: выборы запустят новую систему госуправления в Киргизии - РИА Новости, 09.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отунбаева: выборы запустят новую систему госуправления в Киргизии

Читать ria.ru в
Глава Киргизии считает, что предыдущее правление двух президентов республики - Аскара Акаева и Курманбека Бакиева "наглядно показало нам необходимость выбора иного пути" вместо президентской формы правления.

БИШКЕК, 9 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Завтрашние выборы в парламент запустят новую систему государственного управления в Киргизии, заявила президент республики Роза Отунбаева в субботу в своем обращении к гражданам страны.

Завтра в Киргизии пройдут парламентские выборы, которые должны стать очередным шагом в легитимации властных институтов Киргизии, складывающихся после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле текущего года. На 120 мест в Жогорку Кенеше (однопалатный парламент) претендуют 29 политических объединений.

Парламентские выборы в Киргизии пройдут по партийной системе. Согласно новой Конституции, принятой в июне, после избрания Жогорку Кенеша Киргизия станет парламентской республикой. За президентом страны останутся лишь представительские функции. Фактические полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство.

"Эти выборы имеют судьбоносное значение для нашего народа и государства. Мы выбираем не просто парламент, мы запускаем новую систему государственного управления - парламентскую республику. Тем самым мы открываем новую страницу в истории Киргизстана", - отметила она.

Глава Киргизии считает, что предыдущее правление двух президентов республики - Аскара Акаева и Курманбека Бакиева "наглядно показало нам необходимость выбора иного пути" вместо президентской формы правления.

Её итогами для Киргизии, по мнению Отунбаевой стали "расхищение народного богатства, рост коррупции, неэффективное управление".

"Но мы идем на парламентское правление не только на основе отрицания президентской власти как источника семейного обогащения. Мы идем на этот шаг, опираясь на древнюю киргизскую историю, на менталитет нашего народа", - подчеркнула она.

По словам президента, парламентская форма правления государством "не привнесена в нашу страну из-за океана, с другого континента. Дух демократии заложен в традициях наших предков, он позволил нам сохранить себя в течение тысячелетий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала