Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с президентом ФРГ двустороннее сотрудничество - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с президентом ФРГ двустороннее сотрудничество

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев принял в Кремле президента ФРГ К.Вульфа
Президент РФ Д.Медведев принял в Кремле президента ФРГ К.Вульфа
Читать ria.ru в
Государственный визит президента ФРГ в Россию - один из первых зарубежных визитов такого уровня с момента его избрания на пост главы Германии в июне этого года. Он прибыл по приглашению главы российского государства и пробудет в РФ до 15 октября.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник на переговорах со своим немецким коллегой Кристианом Вульфом обсудит вопросы двустороннего сотрудничества, а также наиболее актуальные международные проблемы, сообщила пресс-служба Кремля.

Государственный визит президента ФРГ в Россию - один из первых зарубежных визитов такого уровня с момента его избрания на пост главы Германии в июне этого года. Он прибыл по приглашению главы российского государства и пробудет в РФ до 15 октября.

Также запланирована беседа Вульфа с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, визиты в Тверь, Санкт-Петербург (с посещением немецкого военного кладбища в Сологубовке) и Ульяновск (с посещением Ульяновского государственного университета), а также встречи с работающими в России германскими предпринимателями.

Особое внимание на переговорах будет уделено взаимодействию в сфере новых технологий, формированию технологических альянсов российских и германских компаний, в том числе в таких стратегических отраслях как энергетика, автомобилестроение, энергоэффективность и энергосбережение, железнодорожное машиностроение, атомная отрасль.

Кроме того, в повестке дня встречи - научно-технические связи. Особое значение имеет одобренная в Екатеринбурге в ходе Межгосконсультаций инициатива о проведении в России и ФРГ в 2011 году "Российско-германского года исследований, науки и образования".

Существенное место на переговорах отведено вопросам международной и региональной повестки. По основным внешнеполитическим аспектам позиции и оценки двух государств близки или во многом совпадают. Ведется интенсивный диалог с германской стороной по таким актуальным темам, как формирование новой европейской архитектуры безопасности, включая российскую инициативу по заключению ДЕБ, взаимодействие Россия-ЕС и Россия-НАТО, а также в рамках "Группы восьми" и "Группы двадцати".

Фундамент российско-германских отношений традиционно составляют торгово-экономические связи. В текущем году по сравнению с показателями 2009 года объем товарооборота стабилизировался: в январе-июне 2010 года он вырос на 36,6% и составил 23 миллиарда долларов, российский экспорт увеличился на 56,4%.

Поступательно развиваются контакты в рамках стратегии "Партнерства для модернизации" в российско-германском формате. В частности, можно отметить участие "Сименс АГ" в создании иннограда "Сколково", создание "Фольксвагеном" в Калуге индустриального центра, позволившего концерну увеличить долю легковых автомобилей на российском рынке с 3,2% в 2008 году до почти 7% в 2010 году.

Позитивной динамикой отличается и инвестиционное сотрудничество. По итогам первого полугодия 2010 года общий объем накопленных немецких инвестиций в российскую экономику составил 22,6 миллиарда долларов. Растут и российские инвестиции в Германию: за первое полугодие текущего года их объем был равен 727 миллионам долларов.

Актуальность в последнее время приобрело взаимодействие с ФРГ в области чрезвычайного реагирования. Германия оказала России ощутимую помощь в тушении лесных пожаров, по ее приглашению там проходит курс реабилитации группа российских пожарных.

Важным направлением являются контакты между законодательными органами двух стран и конструктивное взаимодействие российских регионов с землями Германии.

Приоритетное внимание уделяется культурно-гуманитарным вопросам двусторонних отношений. В повестке дня - реализация различных совместных проектов в области культуры, расширение молодежных обменов, количество которых за последние пять лет возросло в четыре раза. В настоящее время активно прорабатывается возможность организации совместных выставок, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы в 2015 году, ведется работа над учебником "История России и Германии в XVIII-XX веков", а также созданием в Германии сети русско-немецких двуязычных школ.

Визит президента Германии в Россию проходит на фоне общего подъема двусторонних отношений - в год, когда в совместной истории отмечаются 20-летие Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, 55-я годовщина установления дипотношений, 20-летие объединения Германии, 20-летие двустороннего Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве.

Общую позитивную направленность развитию взаимодействия России и Германии в различных областях задает конструктивный диалог на высшем уровне. Только в нынешнем году президент РФ Дмитрий Медведев пять раз встречался с Канцлером Германии Ангелой Меркель, в том числе в ходе рабочего визита в ФРГ и состоявшихся в Екатеринбурге в июле этого года Межгосконсультаций, придавших новый, мощный импульс двустороннему многоплановому сотрудничеству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала