Рейтинг@Mail.ru
Президент Венесуэлы прибывает с визитом в Москву - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Венесуэлы прибывает с визитом в Москву

Читать ria.ru в
Это будет уже девятый визит венесуэльского лидера в российскую столицу. Беседа Медведева с Чавесом в узком составе запланирована на вечер четверга, на следующий день ожидаются переговоры в расширенном составе.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес в четверг прибывает в Москву с официальным двухдневным визитом, в ходе которого обсудит с руководством РФ реализацию совместных проектов в энергетике, финансовой сфере, а также по линии ВТС, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Это будет уже девятый визит венесуэльского лидера в российскую столицу. Беседа Медведева с Чавесом в узком составе запланирована на вечер четверга, на следующий день ожидаются переговоры в расширенном составе.

"Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить ходу реализации масштабных совместных проектов в энергетике и горнорудной промышленности, инвестиционно-финансовой сфере, а также по линии ВТС", - отметил кремлевский представитель.

По словам собеседника агентства, приоритетной задачей на нынешнем этапе является увеличение количественных и качественных показателей взаимной торговли. В 2009 году товарооборот между Россией и Венесуэлой составил 397,3 миллиона долларов - по сравнению с 2008 годом этот показатель снизился в 2,4 раза (957,8 миллиона долларов). А в I полугодии 2010 года объем взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократился в три раза и составил 78 миллионов долларов.

Источник напомнил, что реализацией перспективных для России и Венесуэлы проектов в нефтегазовой области занимается созданный в октябре 2008 года "Национальный нефтяной консорциум" ("Газпром", "Лукойл", "ТНК-BP", "Роснефть", "Сургутнефтегаз"). Среди приоритетных направлений сотрудничества - разработка нефтяных месторождений "Хунин-6", "Хунин-3", "Аякучо- 2", "Аякучо-3"; газовых месторождений "Рафаэль Урданета", "Бланкия и Тортуга", "Марискаль Сукре"; оказание сервисных услуг, включая очистку нефтешламов; сооружение объектов нефтяной инфраструктуры в Венесуэле; строительство электрогенерирующих объектов, поставка оборудования.

В стадии проработки находится ряд совместных инициатив в области транспорта, в том числе строительство судоверфи в Венесуэле; создание СП по производству рельсов; организация танкерных перевозок; налаживание авиационного сообщения между Москвой и Каракасом.

"Планомерно ведется работа в сфере военно-технического сотрудничества. В области финансов главный вопрос на повестке дня - запуск практической деятельности Российско-Венесуэльского банка. Приоритет сотрудничества в научно-технической отрасли - информационные и телекоммуникационные технологии, взаимодействие по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (планируется участие МЧС России в модернизации Национального центра по предупреждению и управлению при чрезвычайных ситуациях в Венесуэле)", - сказал кремлевский представитель.

Он подчеркнул, что для России Венесуэла является одним из ключевых партнеров в латиноамериканском регионе.

"В ходе переговоров будет продолжен обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия на международном и региональном уровнях, включая обсуждение перспектив политической и экономической интеграции в Латинской Америке с прицелом на наращивание взаимодействия России с основными многосторонними региональным механизмами (Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР), Союзом южноамериканских наций (УНАСУР). Боливарианской инициативой для Америки (АЛБА)", - сообщил источник.

В ходе визита, по его словам, планируется подписать ряд двусторонних документов, в том числе в области энергетики, финансов, жилищного строительства, а также по линии таможенных органов.

Кроме того, как сообщил РИА Новости представитель отдела охраны художественного наследия департамента культуры Москвы, 15 октября на юго-западе столицы состоится торжественная церемония открытия закладного камня памятника национальному герою Венесуэлы Симону Боливару. Ожидается, что торжественную церемонию посетят президент Венесуэлы Уго Чавес и исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

Затем, 16-17 октября, Чавес посетит Белоруссию, 18 октября - Украину, а 19-20 октября - Тегеран. После этого венесуэльский лидер отправится в Сирию, Ливию, Алжир и Португалию.

Как отметил сам Чавес, это турне "позволит углубить политические и экономические связи Венесуэлы в новом многополярном мире", а цель предстоящих визитов "заключается в продвижении консолидации соглашений в различных сферах, представляющих двусторонний интерес".

Уго Чавес уже восемь раз посещал Россию. В прошлом году его визит состоялся в сентябре. Тогда Чавес объявил о признании его страной независимости Южной Осетии и Абхазии.

В ноябре 2008 года Венесуэлу с двухдневным официальным визитом - первым за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений - посетил президент России.

Дипломатические отношения между Венесуэлой и СССР были установлены 14 марта 1945 года, прерваны в 1952 году и восстановлены в 70-е годы. Контакты между странами активизировались в 1999 году, когда к власти в Венесуэле пришел Чавес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала