Рейтинг@Mail.ru
Президент Финляндии намерена посетить Россию на следующей неделе - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Финляндии намерена посетить Россию на следующей неделе

Читать ria.ru в
Среди тем, которые планирует обсудить в Москве президент Тарья Халонен, - сотрудничество с Россией в сфере Арктики, инвестиции, развитие экономических связей двух стран, особенно в сфере туризма - в этом году число российских туристов, посещающих Финляндию, может достигнуть 1 млн человек.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Президент Финляндии Тарья Халонен планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил посол Финляндии в РФ Матти Антонен в понедельник на пресс-конференции.

"У нас традиционно очень хорошие отношения между нашими странами - Финляндией и Россией. Мы соседи всегда были и будем. Обмен визитами в этом году самый активный в истории между нашими странами", - сказал посол.

Он напомнил, что летом Финляндию посетил президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр России Владимир Путин в 2010 году также уже два раза был в Финляндии.

"Для нас важно понимать, что происходит здесь, в России, и поддерживать тенденции модернизации, это выгодно и для России, и для Финляндии в экономическом смысле. Для нас важно строить культурные отношения с Россией. Конечно, (в ходе визита Халонен в Москву) будут обсуждены международные вопросы", - добавил посол.

По его словам, Финляндия как член ЕС очень активно содействовала укреплению связей между Евросоюзом и Россией.

"Для нас это одна из центральной тем политики внутри ЕС, потому что мы были первая страна ЕС которая имеет общие границы с Россией. Для нас Россия - это не теория, это практика", - сказал посол.

Антонен добавил, что для Финляндии также важно сотрудничество с Россией в сфере Арктики, технологий в арктических условиях, кораблестроения и инвестиций, поскольку Финляндия предлагает инвестиционные товары.

"У нас очень много возможностей, особенно в сфере инвестиций, инвестиционных товаров... Нам важно, чтобы инвестиции развивались здесь, в России, потому что это помогает нашей торговле", - сказал он.

Посол добавил, что растут и связи между людьми, особенно в сфере туризма.

"В конце этого года будет очень важное событие между нашими странами - открытие скоростного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки... Мы хотим строить дороги, иметь хорошие связи, чтобы российские туристы посетили Финляндию, а наши туристы посетили Россию, это огромная практическая работа", - продолжил посол.

При этом он выразил надежду, что в 2010 году Финляндию смогут посетить до 1 миллиона российских туристов.

"Мы ожидаем, что в этом году общая цифра будет почти миллион... Для нас пик - это ноябрь-декабрь, самые активные месяцы, мы ожидаем, что это будет почти миллион", - сказал посол.

В свою очередь генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа добавил, что в 2010 году Финляндия рассчитывает оформить около 700 тысяч виз для туристов Санкт-Петербурга, при этом 90% из них - многократных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала