Рейтинг@Mail.ru
Госслужащим рекомендовано воздерживаться от курения во время совещаний - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госслужащим рекомендовано воздерживаться от курения во время совещаний

Читать ria.ru в
Госслужащим рекомендовано воздерживаться от курения во время совещаний и бесед с гражданами, а также от грубости, говорится в проекте типового кодекса этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих РФ.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Госслужащим рекомендовано воздерживаться от курения во время совещаний и бесед с гражданами, а также от грубости, говорится в проекте типового кодекса этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих РФ, текст которого размещен в понедельник на сайте Минздравсоцразвития.

Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми надлежит руководствоваться государственным и муниципальным служащим РФ независимо от должности.

"В служебном поведении государственный и муниципальный служащий воздерживается от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами", - гласит одна из статей кодекса.

Внешний вид государственного и муниципального служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.

Кроме того, государственный и муниципальный служащий обязаны уведомлять представителя нанимателя, прокуратуру РФ или другие государственные органы обо всех случаях склонения его к коррупции. В кодексе отмечается, что государственному и муниципальному служащему запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Причем подарки, полученные государственным и муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Кодекс рекомендует госслужащим воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов либо органов местного самоуправления, их руководителей, если это не входит в их должностные обязанности.

Также, согласно кодексу, государственные и муниципальные служащие должны уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации и оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке.

Согласно проекту документа, предполагается, что каждый гражданин РФ, поступающий на государственную либо муниципальную службу, должен ознакомится с положениями кодекса и соблюдать их в процессе своей служебной деятельности. Нарушение государственным или муниципальным служащим положений кодекса подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала