Рейтинг@Mail.ru
Посольство Японии в России подтвердило отъезд посла на родину - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство Японии в России подтвердило отъезд посла на родину

Читать ria.ru в
Посольство Японии в России подтвердило, что посол этой страны временно выезжает на родину в связи с недавней поездкой президента РФ Дмитрия Медведева на южные Курилы. При этом представитель посольства не сообщил, когда японский посол снова вернется в Москву.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Посольство Японии в России подтвердило, что посол этой страны Масахара Коно временно выезжает на родину в связи с недавней поездкой президента РФ Дмитрия Медведева на южные Курилы.

"Посол в ближайшее время временно возвращается на родину для выяснения ситуации вокруг поездки российского президента", - сказал РИА Новости министр посольства Японии Акира Имамура.

Вместе с тем он не сообщил, когда японский посол снова вернется в Москву.

Президент РФ 1 ноября побывал на Кунашире - самом южном острове Большой Курильской гряды. Глава российского государства впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор.

В понедельник премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита Медведева на Курилы, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны.

Москва в ответ назвала "неприемлемой" реакцию Токио на поездку президента РФ на Курилы. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник сказал, что Москва "не собирается делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы". Позиция российского МИД была доведена до японского посла в Москве.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (современной России) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала