Рейтинг@Mail.ru
Партия "Яблоко" рассчитывает на выборах 2011 года пройти в Госдуму - РИА Новости, 05.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия "Яблоко" рассчитывает на выборах 2011 года пройти в Госдуму

© РИА НовостиПартия "Яблоко". Архив
Партия Яблоко. Архив
Читать ria.ru в
В оставшийся до федеральных выборов период "Яблоко" намерено активизировать работу. В первую очередь эта работа будет направлена на поддержку среднего класса в стране.

МОСКОВСКИЙ (Московская область), 5 ноя - РИА Новости. Партия "Яблоко" рассчитывает пройти в Государственную Думу по результатам предстоящих выборов в 2011 году и не исключает возможности создания коалиции с различными объединениями граждан и политическими организациями, сообщил журналистам в пятницу лидер Яблока Сергей Митрохин.

"Яблоко" не может пройти в Госдуму по партийным спискам с 2003 года. Тогда партия получила 4,3% голосов при пятипроцентном проходном барьере, хотя четыре "яблочника" прошли в парламент по одномандатным округам. В 2007 году за "Яблоко" проголосовали 1,59 % избирателей при том, что проходной барьер был повышен до 7%.

"2011 год - год выборов в Госдуму. Это очень важное событие, мы будем готовиться к выборам, будем участвовать и будем побеждать на этих выборах. Мы рассчитываем пройти в Думу, потому что этот период прожит нами не зря: мы работали с гражданами, защищали их интересы, поддерживали гражданское общество в России", - сказал Митрохин.

По его словам, в оставшийся до федеральных выборов период "Яблоко" намерено активизировать работу. В первую очередь эта работа будет направлена на поддержку среднего класса в стране.

"Если мы пройдем в Думу, мы предложим свою программу - системную альтернативу той экономике, политике, социальной системе, которая сложилась в стране", - добавил лидер "Яблока".

Митрохин пояснил, что партия будет добиваться разделения властей, становление независимой судебной системы, защиты прав собственников.

"Кроме того, мы считаем, что чиновники не должны заниматься бизнесом. Мы имеем четкую программу по отделению власти от бизнеса, и ее мы будем воплощать, придя в Госдуму", - сказал Митрохин.

Он также добавил, что "Яблоко" будет заниматься борьбой с коррупцией, и уже сейчас партия включилась в проект "Трансперенси Интернэшнл" по борьбе с коррупцией.

"Мы готовы к самым широким коалициям. Однако самое главное для нас коалиция - коалиция с народом. Это жилищные объединения граждан, которые борются против беспредела, существующего в жилищно-коммунальном хозяйстве, объединения, которые борются с феодализмом на дорогах. Это все демократические силы, которые готовы разделить нашу платформу, в том числе и политические организации", - считает Митрохин.

По словам основателя партии Григория Явлинского, участие в выборах любого уровня необходимо, чтобы показать, что в стране должно что-то меняться, а также напомнить избирателям о том, что "Яблоко" активно участвует в политической жизни.

"С помощью выборов мы доносим свои программы, с помощью выборов мы сохраняем себя в политике, поэтому наша роль - продолжать участие в выборах", - сказал Явлинский в перерыве заседания Федсовета партии.

При этом он отметил, что для того, чтобы выиграть выборы в Государственную Думу в первую очередь необходимы честные правила выборов. "Больше ничего не нужно", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала