Рейтинг@Mail.ru
РФ и Болгария подписали документы для создания СП по "Южному потоку" - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Болгария подписали документы для создания СП по "Южному потоку"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился в Софии с премьер-министром Болгарии
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в Софии с премьер-министром Болгарии
Читать ria.ru в
Проект, предусматривающий транспортировку российского "голубого топлива" в страны Южной и Центральной Европы через акваторию Черного моря, направлен на диверсификацию маршрутов экспортных поставок. Предполагается, что его морской участок протяженностью около 900 километров и мощностью до 63 миллиардов кубометров газа в год пройдет от компрессорной станции "Русская" до побережья Болгарии.

СОФИЯ, 13 ноя - РИА Новости. "Газпром" и Болгарский энергетический холдинг (Bulgarian Energy Holding, BEH) подписали в субботу документы для создания совместного предприятия "Южный поток Болгария АД" (South Stream Bulgaria AD), которое займется разработкой технико-экономического обоснования, строительством и дальнейшей эксплуатацией болгарского участка газопровода "Южный поток".

Соглашение акционеров и устав в присутствии премьер-министров двух стран подписали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и исполнительный директор ВЕН Мая Христова. Процедура официальной регистрации совместной проектной компании будет завершена до конца ноября.

Проект, предусматривающий транспортировку российского "голубого топлива" в страны Южной и Центральной Европы через акваторию Черного моря, направлен на диверсификацию маршрутов экспортных поставок. Предполагается, что его морской участок протяженностью около 900 километров и мощностью до 63 миллиардов кубометров газа в год пройдет от компрессорной станции "Русская" до побережья Болгарии. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Изучается возможность прохождения газопровода и через Румынию.

СП по болгарскому участку будет создано "Газпромом" и BEH на паритетной основе. Предприятие будет зарегистрировано в Болгарии.

Между тем, участие в проекте Болгарии около года было под вопросом. Нынешний болгарский премьер Бойко Борисов после прихода к власти его партии летом 2009 года заявил о приостановке проектов с Россией, в том числе "Южного потока". Около года болгарские власти делали противоречивые заявления по совместным с российской стороной энергопроектам, и лишь в июле 2010 года появилась ясность - Болгария входит в проект газопровода.

Болгария присоединилась к проекту "Южный поток" в январе 2008 года. Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита газа через Болгарию в рамках проекта "Южный поток" "Газпром" и BEH подписали в мае 2009 года, а в июле 2010 года Россия и Болгария подписали дорожную карту по разработке ТЭО болгарского участка "Южного потока". Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта на территории Болгарии.

Ранее в очередном телефонном разговоре в ноябре премьер-министр РФ Владимир Путин договорился со своим болгарским коллегой до конца 2010 года закрыть все нерешенные вопросы по "Южному потоку", в том числе создать совместное предприятие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала