Рейтинг@Mail.ru
США продолжат перезагрузку отношений с РФ, заявила Клинтон - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США продолжат перезагрузку отношений с РФ, заявила Клинтон

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Читать ria.ru в
США продолжат углублять сотрудничество с Россией, но не будет избегать обсуждения спорных вопросов: Грузии, прав человека и энергобезопасности, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 16 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. США продолжат углублять сотрудничество с Россией, но не будет избегать обсуждения спорных вопросов: Грузии, прав человека и энергобезопасности, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Я думаю, что перезагрузка и выстраивание конструктивных отношений отвечает интересам всех, включая наших друзей в Балтийском регионе. Мы сделали ряд позитивных шагов, одним из которых является новое соглашение по СНВ, над ратификацией которого мы сейчас работаем. Этот документ говорит всем, в том числе и странам - соседям России, что мы хотим снизить численность стратегических вооружений", - сказала Клинтон в понедельник на совместной с главой МИД Литвы пресс-конференции в Госдепартаменте, отвечая на вопрос о том, не считает ли она, что странам Балтии также было бы полезно "перезагрузить" отношения с РФ.

"Мы наблюдаем укрепление сотрудничества по линии НАТО - у нас есть соглашение о транзите, сотрудничаем в борьбе с наркотиками... Мы также считаем, что возобновление работы Совета Россия - НАТО - также хороший знак", - продолжила госсекретарь.

В то же время, сказала Клинтон, США остаются привержены своим принципам и не прекратят обсуждение вопросов, вызывающих разногласия между двумя странами.

"Мы продолжим выражать озабоченность относительно территориальной целостности Грузии, мы продолжим работать по вопросам энергобезопасности (Европы), а также стимулированию конкурентной среды на энергетических рынках и в других областях. Но, собственно говоря, мы считаем, что отношения США, НАТО и Европы с Россией стоят на крепком фундаменте и соответствуют интересам всех сторон", - заявила госсекретарь.

В свою очередь глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис сказал, что его страна очень ценит сотрудничество с Россией по многим актуальным проблемам, включая Иран и Афганистан.

"Но я с радостью соглашусь с госсекретарем в том, что существует ряд проблем, которыми мы не можем жертвовать: демократия, права человека, территориальная целостность. Я думаю, все они критически важны для демократического государства. Я надеюсь, что в середине следующего лета на саммите (Сообщества демократий) в Вильнюсе мы сможем обсудить все эти вопросы. Я счастлив, что госсекретарь приняла мое приглашение", - сказал Ажубалис.

"Сообщество демократий" - организация, основанная в 2000 году госсекретарем США Мадлен Олбрайт и министром иностранных дел Польши Брониславом Геремеком.

Говоря о состоявшихся в понедельник переговорах с Клинтон, литовский министр добавил, что стороны, в числе прочих вопросов, обсудили приоритеты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), председателем которой Литва станет в 2011 году. Клинтон и Ажубалис также обсудили будущее НАТО.

"Мы говорили о будущем НАТО и пришли к общему мнению. Мы, Литва, думаем, что ядерное присутствие в Европе является критически важным, и всегда соглашаемся на это. Я думаю, что мы найдем правильный баланс между обычными и ядерными вооружениями в Европе", - заявил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала