Рейтинг@Mail.ru
МИД: Москва продолжит защищать права Бута после его экстрадиции в США - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: Москва продолжит защищать права Бута после его экстрадиции в США

© REUTERS / StringerЭкстрадиция Виктора Бута в США
Экстрадиция Виктора Бута в США
Читать ria.ru в
Россия продолжит защищать права Виктора Бута, которого власти Таиланда во вторник экстрадировали в США, выдача российского бизнесмена ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и решений властей страны, говорится в заявлении МИД РФ.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Россия продолжит защищать права Виктора Бута, которого власти Таиланда во вторник экстрадировали в США, выдача российского бизнесмена ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и решений властей страны, говорится в заявлении МИД РФ.

"МИД России будет продолжать предпринимать необходимые меры для защиты законных прав Бута как гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного гуманитарного права", - говорится в документе.

У МИД "не вызывает сомнения, что противоправная экстрадиция Бута - следствие беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда".

"Все это может быть охарактеризовано не иначе, как вмешательство в осуществление правосудия и ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений", - говорится в документе.

О состоявшейся экстрадиции Бута, которого Вашингтон обвиняет в торговле оружием, сообщили ранее во вторник СМИ со ссылкой на заявление представителей аэропорта Бангкока. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников подтвердил РИА Новости, что Бута вывезли из Таиланда.

Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что "эти действия, по информации таиландских СМИ, произведены с одобрения правительства Таиланда".

"С точки зрения закона произошедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания", - говорится в заявлении.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. В прошлом он владел авиатранспортным бизнесом, который закрыл в 2001 году по причине потери рентабельности.

Суды первой инстанции дважды за два с половиной года отказывали США в экстрадиции россиянина. Однако Апелляционный суд Таиланда отменил одно из решений суда первой инстанции и постановил экстрадировать Бута в США в течение трех месяцев со дня объявления постановления, а если экстрадиция за это время не состоится, освободить из-под стражи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала