Рейтинг@Mail.ru
Выдача Бута и "шпионский скандал" не повлияют на ход "перезагрузки" - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдача Бута и "шпионский скандал" не повлияют на ход "перезагрузки"

Читать ria.ru в
"Мы находимся в процессе построения крепких отношений с Российской Федерацией. Перезагрузка предполагает, в первую очередь, тесное практическое сотрудничество, несмотря на то, соглашаемся мы или нет друг с другом по каким-то вопросам," - заявил замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.

ВАШИНГТОН, 18 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. "Шпионский скандал" и выдача Виктора Бута не повлияют на ход "перезагрузки" отношений РФ и США, так как обе страны привержены прагматичному курсу на практическое сотрудничество, заявил замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.

"Мы находимся в процессе построения крепких отношений с Российской Федерацией. Перезагрузка предполагает, в первую очередь, тесное практическое сотрудничество, несмотря на то, соглашаемся мы или нет друг с другом по каким-то вопросам. Мы достигли значительного прогресса в отношениях, и это ценят обе стороны. Я думаю, что такие вопросы как "шпионский скандал" в иные времена стали бы большой проблемой и вызвали бы кризис в отношениях двух стран, однако я думаю, что мы выстраиваем такие связи с РФ, которые позволяют преодолеть это", - сказал Гордон на брифинге в вашингтонском пресс-центре для иностранных журналистов.

Российско-американский "шпионский скандал" разразился минувшим летом. Группа российских граждан была задержана в США по подозрению в незаконной работе на РФ. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу.

Гордон также повторил сказанные несколькими часами ранее слова о том, что США приветствуют и готовы всячески поощрять налаживание сотрудничества РФ с НАТО и Евросоюзом. Взаимодействие с НАТО позволит, по словам Гордона, более эффективно противостоять современным вызовам и угрозам, а также более оперативно решать региональные задачи и бороться с терроризмом.

Отвечая на вопрос о том, как относятся США к намерению РФ сблизиться с Евросоюзом, не испытывает ли Вашингтон своего рода "ревности" в связи с этим, Гордон, смеясь, сказал: "У США нет монополии на отношения с Россией, мы всегда рады".

Российский бизнесмен Виктор Бут был накануне экстрадирован в США из Таиланда, и в среду суд официально предъявил ему обвинения. США обвиняют Бута в торговле оружием, сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма. Ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения. Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала