Рейтинг@Mail.ru
Администрация США увязла в переговорах с сенатом о ратификации СНВ - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация США увязла в переговорах с сенатом о ратификации СНВ

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон
Читать ria.ru в
У сената крайне насыщенная повестка на оставшееся до Нового года время: борьба за налоговые льготы, согласование пакетов квартального финансирования социальной сферы, прочие бюджетные вопросы. Именно за этими, более важными для американского избирателя вопросами, пытаются спрятаться республиканцы, затягивая голосование по договору по СНВ.

ВАШИНГТОН, 18 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Американской администрации не удается ускорить процесс ратификации договора по СНВ, несмотря на массированную атаку на сенаторов, проведенную на этой неделе.

Завтрак с Хиллари

В среду утром госсекретарь США Хиллари Клинтон встречалась с членами сенатского комитета по международным делам, пытаясь в очередной раз, при участии главы комитета демократа Джона Керри и старейшего члена комитета Ричарда Лугара, доказать парламентариям необходимость скорейшей ратификации. Очевидно, что госсекретарь от имени администрации пыталась не только уговорить сенаторов, но и простимулировать их к действию. С прошлой пятницы в Вашингтоне обсуждается тема о выделении дополнительно 4,1 миллиарда долларов на модернизацию американского ядерного потенциала, чего потребовала группа законодателей во главе с сенатором Джоном Кайлом. Тем не менее, несмотря на то, что встреча продлилась на полчаса дольше, чем планировалось, а Клинтон вышла из комнаты заседаний с блистательной улыбкой, по первым словам ее заявления стало ясно: договориться не удается.

"В последние месяцы мы вели обнадеживающие переговоры с рядом сенаторов, в первую очередь республиканцев. Мы продолжим и усилим эти переговоры... Американский народ ожидает от нас действий, продиктованных нашими национальными интересами. Ратификация договора должна состояться в сессию "хромой утки" (до начала работы нового состава конгресса в январе)", - сказала Клинтон собравшимся в здании конгресса журналистам.

Госсекретарь не рассказала о ходе дискуссии, а также о том, что говорили ей сенаторы. Последние по окончании встречи поспешили удалиться, не отвечая на вопросы СМИ.

Она лишь напомнила, что с момента истечения срока действия предыдущего договора СНВ с Россией прошел уже почти год, и за это время у американцев не было возможности инспектировать действия России в ядерной сфере.

"Нам нужна стабильность, прозрачность и предсказуемость. И это то, что неоднократно поддерживали и республиканцы, и демократы... Мы не можем себе позволить откладывать ратификацию этого договора", - продолжила Клинтон.

Ее выступление фактически подтвердило факт "торговли" администрации и сенаторов в условиях внезапно заявившей о себе группы "несогласных". Накануне сенатор-республиканец Джон Кайл обнародовал заявление, в котором выразил сомнение в том, что сенат рассмотрит договор до января из-за сильной занятости другими вопросами. К тому же, заявил Кайл, у сенаторов сохраняются вопросы к документу. Ранее этот сенатор говорил о поддержке договора.

Администрация не могла не отреагировать на заявление. Голос Кайла оказался критически важен для голосования, так как несколько сенаторов-республиканцев заявили, что солидаризируются с его мнением. Белый дом и госдепартамент же ранее неоднократно заявляли, что договор наберет необходимые для ратификации 67 голосов сенаторов, и в настоящее время открытым остается лишь вопрос сроков утверждения.

Действительно, у сената крайне насыщенная повестка на оставшееся до Нового года время: борьба за налоговые льготы, согласование пакетов квартального финансирования социальной сферы, прочие бюджетные вопросы. Именно за этими, более важными для американского избирателя вопросами, пытаются спрятаться республиканцы, затягивая голосование. Клинтон заочно ответила им, упрекнув в политической близорукости и нежелании понять важность договора для национальной безопасности.

Как заклинание госсекретарь повторила фразу, которую уже почти полгода твердят все представители администрации Обамы: "Мы верим в то, что этот договор может и должен быть ратифицирован".

В настоящее время вопрос о ратификации даже не поставлен в повестку последней сессии конгресса 111-го созыва.

Клинтон поблагодарила стоящих по обе стороны от нее напряженного демократа Джона Керри и постоянно улыбавшегося журналистам республиканца Ричарда Лугара за их работу над договором. Оба сенатора почти сразу после заключения договора заявили, что посоветуют однопартийцам проголосовать за документ. При этом пользующийся авторитетом Лугар пообещал, что не будет единственным членом Республиканской партии, поддержавшим СНВ.

Марш согласных

Керри пояснил, что понимает озабоченность сенатора Кайла, главные опасения которого связаны с модернизацией американского ядерного комплекса. Однако, по словам главы комитета, он считает, что после заверений администрации о выделении на эти цели 80 миллиардов долларов в течение 10 лет, а также дополнительных субсидий в размере 4,1 миллиарда долларов в течение пяти лет, от опасений не должно остаться и следа. Подобные суммы, сказал Керри, являются хорошей гарантией и свидетельством того, что администрация не забудет про вооружения и инфраструктуру.

"У нас в течение года не было инспекций в России и у нас их не будет до тех пор, пока договор не будет ратифицирован. Этот договор является лучшим способом снизить уровень угрозы для нашей страны, - сказал Керри. - Предыдущие документы (по контролю за вооружениями) были поддержаны обеими партиями, при этом один раз сенат проголосовал единогласно за такое соглашение с Россией. Против не было подано ни одного голоса! И сейчас у нового договора по СНВ есть шансы быть поддержанным сенаторами по обе стороны прохода (республиканцами и демократами, которые в зале заседаний сената сидят в разных секторах, разделенным центральным проходом)".

Он напомнил, что в ноябре в США прошли промежуточные выборы в конгресс, и теперь, после завершения кампании, для сенаторов настало время начать работу после перерыва на политические дебаты.

"Сенаторы должны вспомнить, для чего их выбирали. Народ ждет начала работы. У нас осталось две недели, чтобы завершить процесс (ратификации). Мы готовы сделать это в любой день, в любое время", - сказал Керри.

В свою очередь старейший член комитета по международным делам республиканец Ричард Лугар рассказал, что провел много времени в беседах и консультациях с однопартийцами относительно документа.

"Я подчеркивал, что это соглашение критически важно для нас, так как оно снимает часть угрозы. Часть моих коллег-республиканцев поддерживают его, так как документ соответствует интересам национальной безопасности", - сказал Лугар, отметив, что с коллегой-Керри намерен добиться завершения ратификации до Нового года.

Атака по всем фронтам

В среду еще два чиновника администрации - экс-посол в России, а ныне замминистра обороны США Александр Вершбоу и замгоссекретаря Филип Гордон в унисон с Хиллари Клинтон повторили фразы о необходимости скорейшей ратификации документа. Оба чиновника, очевидно, выступали в рамках одной медиа-стратегии, произнеся мало чем отличавшиеся друг от друга речи.

"Как писал вчера вице-президент США Джозеф Байден, откладывание ратификации договора способно повредить интересам безопасности США, мы не получим возможности проводить инспекции, будет меньше сотрудничества между США и РФ. В конечном счете, это может отразиться и на других аспектах отношений тоже", - сказал Вершбоу.

Он также подчеркнул, что администрация Барака Обамы верит, что ратификация может и должна состояться до начала работы нового состава конгресса в январе 2011 года.

"Мне не хотелось бы спекулировать на тему последствий, потому что мы стремимся к ратификации договора в сессию "хромой утки". С сенатом ведутся переговоры, обсуждаются вопросы модернизации ядерного арсенала, мы достигли прогресса и в этой сфере тоже. Договор никоим образом не препятствует созданию системы ПРО", - отметил замминистра обороны, ответив на озабоченности сенаторов.

По его словам, договор по СНВ является одним из главных достижений правительства Обамы на пути к "перезагрузке" отношений с РФ.

Слова "перезагрузка" и "отношения" постоянно использовал и Филип Гордон. Он рассказал, как США дорожат сформировавшимися за последние два года тесными связями с РФ и что нельзя жертвовать достигнутым прогрессом, на котором не отразились ни "шпионский скандал", ни выдача в США Виктора Бута.

Последний бой

Администрация Обамы в последние несколько дней ведет яростную схватку с сенатом. О необходимости ратифицировать договор до января 2011 года неоднократно заявляли и президент США Барак Обама, и госсекретарь Хиллари Клинтон. Все политические обозреватели сходятся на том, что спешка администрации связана не только с заботой об интересах безопасности США, но и с тем, что после прошедших 2 ноября выборов в конгресс состав сената с начала января изменится, и не в благоприятную для демократической администрации сторону. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив Барака Обамы, а с новым составом сената правительству будет работать еще трудней.

Громким залпом в "битве" администрации и сената во вторник прозвучало заявление вице-президента, составленное в необычно жестких выражениях.

"Непринятие в этом году нового договора по СНВ способно поставить под угрозу нашу национальную безопасность. Без ратификации этого договора никто из американцев не сможет проверять на месте ядерную деятельность России, у нас не будет режима верификации, необходимого для отслеживания стратегического ядерного арсенала России, интенсивность сотрудничества между двумя странами-владелицами 90% мирового ядерного арсенала снизится, а верифицированных сокращений ядерных арсеналов не будет", - подчеркнул Джозеф Байден.

Вице-президент, намекнув на непоследовательность сенатора Кайла, косвенно отреагировал и на вчерашнее заявление сенатора Маккейна относительно неуверенности того в намерении администрации продолжать модернизировать ядерный арсенал США и после ратификации договора.

В среду, параллельно с заявлениями Вершбоу и Гордона, позицию Белого дома вновь озвучил пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс. По его словам, президент США будет бороться за ратификацию соглашения. Фактически, это последний сигнал сенатора и одновременно послание российской стороне, "перезагрузкой" с которой США дорожат.

Так или иначе, встреча Хиллари Клинтон с сенаторами не принесла видимых результатов, но, судя по всему, перенесла мяч на сторону поля, принадлежащую сенаторам. Оторвутся ли они от земных дел или предпочтут разоружение налоговым дебатам - покажут ближайшие дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала