Рейтинг@Mail.ru
Рогозин называет новую стратконцепцию НАТО сбалансированным документом - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин называет новую стратконцепцию НАТО сбалансированным документом

© REUTERS / Paul HannaСаммит НАТО в Лисабоне
Саммит НАТО в Лисабоне
Читать ria.ru в
"В целом документ носит вполне сбалансированный характер. Он действительно не несет в себе каких бы то ни было сюрпризов для нас и открывает возможность для диалога и сотрудничества по тем вопросам, где наши интересы действительно совпадают", - сказал Рогозин в интервью РИА Новости.

ЛИССАБОН, 20 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Сбалансированным документом назвал новую стратегическую концепцию НАТО, одобренную в четверг лидерами 28 стран-членов Североатлантического альянса, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

В новой стратегической концепции НАТО России посвящены стать 33 и 34. В документе впервые заявляется, что альянс не представляет "никакой угрозы" для России и, напротив, стремится к достижению "подлинного стратегического партнерства между НАТО и Россией". Альянс намерен "действовать соответственно, ожидая от России взаимности", говорится в документе. НАТО также заявляет о намерении укреплять политические консультации и практическое сотрудничество с Россией в сферах общих интересов - в частности по ПРО, борьбе с терроризмом, наркотиками и пиратством - и при этом "в полной мере использовать потенциал Совет Россия - НАТО".

"В целом документ носит вполне сбалансированный характер. Он действительно не несет в себе каких бы то ни было сюрпризов для нас и открывает возможность для диалога и сотрудничества по тем вопросам, где наши интересы действительно совпадают", - сказал постпред в интервью РИА Новости.

По итогам одобрения концепции "будут приняты отдельные планы работы по указанным направлениям", полагает он.

Рогозин заявил также, что хотя НАТО не отказалась от попыток интеграции в альянс Украины и Грузии, "тем не менее это обставляется достаточно корректной формулировкой о том, что эти страны должны соответствовать критериям членства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала