Рейтинг@Mail.ru
Толоконский не считает нужным слияние Томской и Новосибирской областей - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Толоконский не считает нужным слияние Томской и Новосибирской областей

Читать ria.ru в
Томские чиновники комментируют публикацию в газете "Ведомости", которая со ссылкой на неназванные источники в правительстве 16 ноября сообщила о возможных изменениях в административно-территориальном делении страны, согласно которому россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях.

ТОМСК, 25 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что Томская область должна остаться самостоятельным регионом, а не войти в состав Новосибирской агломерации, как планируется в случае возможной реализации планов по изменению территориального деления России.

Газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в правительстве 16 ноября опубликовала информацию о возможных изменениях в административно-территориальном делении страны, согласно которому россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях, где сконцентрируются все ресурсы. Эта идея, по информации издания, которое ссылается на мнение экспертов, может войти в предвыборную кампанию Дмитрия Медведева.

"Любые структурные изменения должны преследовать цель дополнительного импульса к развитию. Томская область - самодостаточный регион, обладающий всеми необходимыми отраслями экономики, инфраструктурой, лучшим образованием, наукой и культурой. Нет никаких оснований считать регион требующим каких-то особых подходов к развитию, каких-то особых структурных изменений. Никто про это не говорил, чтобы Томск был куда-то присоединен", - сказал Толоконский журналистам во время рабочей поездки в Томск.

В свою очередь губернатор Томской области Виктор Кресс сказал журналистам, что пока неясно, по какому принципу будут формироваться новые агломерации, поэтому жителям региона "не надо серьезно волноваться".

"Надо понять, по каким вопросам, ради каких интересов, на какой основе будут создаваться эти 20 агломераций", - сказал Кресс, добавив, что "вынашивает идею создания агломерации Томск-Северск-Томский район для решения чисто инфраструктурных вопросов".

"Например, проблему с пробками одна Москва без интеграции с Московской областью не решит. Многие транспортные проблемы Томска можно решить только сообща с Томским районом", - подчеркнул томский губернатор.

Ранее председатель областной Думы Борис Мальцев выразил мнение, что Томская область еще может использовать свой шанс и создать собственную агломерацию. По словам Мальцева, томский губернатор поручил своим подчиненным изучить опыт красноярцев, которые сейчас являются лидерами в Сибири по разработке программы создания агломерации. Мальцев с 2003 года выступал за создание Томской агломерации путем объединения областного центра с соседними Северском и Томским районом.

Общая площадь территории Томской области -314,4 тысячи квадратных километров. Общая численность населения - 1034,9 тысячи человек, более 500 тысяч из которых проживают в областном центре - городе Томске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала