Рейтинг@Mail.ru
Клинтон призвала ОБСЕ к активизации усилий по Афганистану - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон призвала ОБСЕ к активизации усилий по Афганистану

© REUTERS / Francois LenoirХиллари Клинтон на саммите ОБСЕ
Хиллари Клинтон на саммите ОБСЕ
Читать ria.ru в
"Отсутствие стабильности в Афганистане опасно не только для Центральной Азии, но и для всего региона ОБСЕ", - заявила Клинтон, выступая в среду в Астане на саммите ОБСЕ.

АСТАНА, 1 дек - РИА Новости. Государственный секретарь США Хилари Клинтон призвала страны ОБСЕ играть более активную роль в урегулировании проблем Афганистана.

"Отсутствие стабильности в Афганистане опасно не только для Центральной Азии, но и для всего региона ОБСЕ", - заявила Клинтон, выступая в среду в Астане на саммите ОБСЕ.

По ее оценке, отдельные страны "играли важную роль и помогают Афганистану восстановить свою страну и укрепить безопасность".

"Но ОБСЕ также должна играть еще большую роль: страны-участницы ОБСЕ делят общую границу с Афганистаном, простирающуюся на 1800 километров", - сказала она.

По словам госсекретаря, необходимо "расширить усилия ОБСЕ по укреплению безопасности границ, бороться с незаконной торговлей, развивать легальную торговлю и содействовать экономическому развитию по всему региону".

"Афганистан - один из объектов, где ОБСЕ может и должна играть более важную роль", - сказала Клинтон.

Она также заявила, что "организация должна иметь возможность отвечать более эффективно на кризисы внутри ОБСЕ".

"Воодушевляет, что Россия также признает необходимость улучшить и увеличить существующие возможности, и мы сейчас работает над тем, чтобы найти формат, который позволит нам своевременно и непредвзято освещать события во время кризисов, таких какие происходили в Грузии и Киргизии", - пояснила Клинтон.

Она также поблагодарила Казахстан за помощь в урегулировании ситуации в Бишкеке.

Первого декабря в Астане открылся первый за последние 11 лет саммит ОБСЕ. Предыдущая встреча на высшем уровне прошла в Стамбуле в 1999 году. Казахстан председательствует в ОБСЕ в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала