Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Японии хочет посетить Россию в феврале 2011 - РИА Новости, 04.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Японии хочет посетить Россию в феврале 2011

Читать ria.ru в
Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, осмотревший в субботу с японского берега южные Курилы, размышляет о том, чтобы в феврале посетить Россию и провести встречу на уровне министров иностранных дел для того, чтобы продвинуть решение "открытого" (по мнению Токио) вопроса "северных территорий".

ТОКИО, 4 дек - РИА Новости, Алан Булкаты. Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, осмотревший в субботу с японского берега южные Курилы, размышляет о том, чтобы в феврале посетить Россию и провести встречу на уровне министров иностранных дел для того, чтобы продвинуть решение "открытого" (по мнению Токио) вопроса "северных территорий".

Японские политики болезненно отреагировали на поездку президента России Дмитрия Медведева 1 ноября на Кунашир, однако Москва заявила, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Ранее Маэхара заявил, что Япония хочет во что бы то ни стало решить проблему "северных территорий". По его словам, без прочных политических отношений с Россией не может быть переговоров по территориальному вопросу.

Министр считает, что, "если будет решена территориальная проблема, японско-российские отношения станут прочными". Он также заявил, что необходимо настойчиво проводить переговоры с Россией по этому вопросу, "предприняв подготовительные шаги" с японской стороны.

"Я хочу поехать в Москву, как можно скорее", - сказал Маэхара на пресс-конференции в Немуро (Хоккайдо) в субботу.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала