Рейтинг@Mail.ru
РФ готова поднять вопрос о списании внешнего долга Судана - Маргелов - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова поднять вопрос о списании внешнего долга Судана - Маргелов

Читать ria.ru в
"Судан - дружественная страна, и Россия готова рассмотреть в положительном ключе проблему суданской задолженности перед ней, а также поднять вопрос о списании внешнего долга Судана перед международным сообществом", - заявил специальный представитель РФ по Судану Михаил Маргелов.

ХАРТУМ, 8 дек - РИА Новости, Юлия Троицкая. Россия готова поднять перед международным сообществом вопрос о списании внешнего долга Судана, сообщил РИА Новости в среду специальный представитель РФ по Судану Михаил Маргелов после встречи с главой республики Судан Омаром аль-Баширом.

В Южной Судане 9 января пройдет референдум, на котором жители решат, оставаться ли региону в составе Судана или образовать независимое государство. Референдум был назначен в соответствии со Всеобъемлющим мирным соглашением 2005 года, которое подвело черту под 20-летней гражданской войной. Власти Юга ожидают, что жители региона проголосуют за отделение.

"Судан - дружественная страна, и Россия готова рассмотреть в положительном ключе проблему суданской задолженности перед ней, а также поднять вопрос о списании внешнего долга Судана перед международным сообществом", - сказал Маргелов.

Суданский долг России, по разным оценкам, составляет от 5 до 10 миллионов долларов, его большая часть, по словам спецпосланника, представляет собой "невозвратный" долг. В целом внешний долг Судана составляет около 37 миллиардов долларов.

"Россия заинтересована в том, чтобы после проведения референдума в Южном Судане в январе 2011 года возможности экономического развития появились как на юге, так и на севере Судана, поэтому вопросы снятия наложенных на страну эмбарго и ограничений на экономические проекты в Судане тоже придется обсуждать", - добавил Маргелов.

Он заявил, что Россия поддержит любое решение, принятое жителями Южного Судана во время плебисцита.

"Россия поддерживает проведение референдума на юге Судана в полном соответствии со Всеобъемлющим мирным соглашением путем демократической процедуры, подтвержденной международными наблюдателями", - сказал спецпосланник.

По словам Маргелова, позицию России по этому вопросу разделяют все страны-члены Совбеза ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала