Рейтинг@Mail.ru
Польша в отношениях с РФ действует по принципу "доверяй, но проверяй" - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша в отношениях с РФ действует по принципу "доверяй, но проверяй"

© Фото : Архив канцелярии президента Польши Бронислава КоморовскогоПрезидент Польши Бронислав Коморовский
Президент Польши Бронислав Коморовский
Читать ria.ru в
Президент Польши подчеркнул, что его страна готова и стремится к улучшению отношений с Россией, но вместе с тем должна руководствоваться принципом "доверяй, но проверяй" - как в отношениях с Россией, так и в отношениях с НАТО.

ВАШИНГТОН, 9 дек - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Польша в отношениях с Россией и НАТО должна руководствоваться принципом "доверяй, но проверяй", заявил польский президент Бронислав Коморовский, выступая в вашингтонском отделении фонда Маршалла.

Напомнив о географическом положении Польши и усомнившись, что в Америке помнят карту Европы, Коморовский сказал: "Мы бы хотели иметь некие гарантии безопасности. Мы находимся на карте между Россией и Германией... На протяжении нашей истории если кто-то в Европе открывал окно, мы в Польше всегда чихали. Мы особенно чувствительны к различным событиям".

Президент Польши подчеркнул, что его страна готова и стремится к улучшению отношений с Россией, но вместе с тем должна руководствоваться принципом "доверяй, но проверяй" - как в отношениях с Россией, так и в отношениях с НАТО.

"Мы сегодня инвестируем в исправление отношений с Россией, чему доказательство - визит президента Дмитрия Медведева. Также это подтверждается нашей поддержкой ожиданий президента Обамы о ратификации нового договора по СНВ. В то же время мы всегда ждали и ждем подтверждений фундаментальной роли НАТО. Эта роль - защита и гарантии безопасности для стран-членов альянса. Мы можем время от времени во имя принципов вашей и нашей свободы даже далеко пойти. У нас нет политических или экономических интересов в Ираке или Афганистане, но мы можем пойти туда из соображений единения, из идеи, что вместе мы все отвечаем за обеспечение свободы другим народам", - рассказал о заслугах своей страны Коморовский.

"Но когда ты идешь на охоту, далеко от дома, в темный лес, ты хочешь быть уверенным в том, что твой собственный дом защищен, что твоя жена и дети в безопасности. Поэтому Польша очень последовательна в своих требованиях предоставить ей гарантии, что НАТО основана по-прежнему на тех же принципах", - отметил он.

По словам Коморовского, Европа в настоящее время страдает от недостатка безопасности, но еще больше - от недостатка доверия.

"Мы должны немного доверять, но отсутствие доверия выработано за сотни лет. У Польши тысячу лет были эти соседи. Мы не можем сказать, что можем взять и просто нажать кнопку "перезагрузки" с ними, потому что ты не можешь с тысячелетним опытом просто взять и перезагрузить отношения. Мы инвестируем в новое видение мира. Мы инвестируем, а это рискованная, хотя и необходимая инвестиция, в новые отношения с Россией", - напомнил президент Польши.

"Но кнопка "перезагрузки" может быть нажата в конце этого процесса, а не в начале. Мы хотим, чтобы это произошло, но чтобы сделать это с чистой совестью, на каждой стадии мы должны верифицировать все изменения. Есть старая русская пословица "Доверяй, но проверяй". Доверяй, подходи с доверием, но вы должны проверять. Как в браке: вы должны верить супруге, но время от времени стоит проверять. Мы верим России, что она тоже хочет изменений. Но модернизация может произойти только в демократическом ключе", - отметил Коморовский.

По его словам, модернизация - это не только технологическое совершенствование.

"Главное - это системное решение, безопасность граждан, верховенство закона, демократические механизмы, свободный рынок. Вот что такое модернизация. Мы инвестируем много усилий в это. Мы не хотим, чтобы нас воспринимали как народ, который боится России, нас так легко не напугаешь. Мы не хотим восприниматься как страна, которая не хочет хороших отношений между Россией и Западом. Никто не заинтересован в этом больше Польши", - заверил Коморовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала