Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил повторить для Фийона пропущенный им концерт в Большом - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин предложил повторить для Фийона пропущенный им концерт в Большом

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон на неформальном ужине в Москве
Премьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон на неформальном ужине в Москве
Читать ria.ru в
Премьер-министр Франции выразил российскому премьеру сожаление по поводу того, что не смог побывать на церемонии закрытия Года Франции в России в Большом театре, поскольку погодные условия не позволили ему вовремя вылететь в Москву. "Если вы пожелаете, мы для вас повторим на бис", - сказал Путин.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил своему французскому коллеге Франсуа Фийону повторить для него концерт по случаю закрытия Года Франции в России, на который премьер Франции не смог попасть из-за погодных условий. Фийон отметил, что лучше поучаствует в одном из других мероприятий в Большом театре.

В ходе встречи двух премьером в узком составе в Москве глава французского правительства выразил сожаление по поводу того, что не смог побывать на состоявшейся накануне церемонии закрытия Года Франции в России в Большом театре, поскольку погодные условия не позволили ему вовремя вылететь в Москву.

"Что касается вашего неучастия в связи с погодными условиями в заключительном мероприятии, связанном с закрытием Года Франции в России, мы сожалеем. Но если вы пожелаете, мы для вас повторим на бис", - отреагировал на слова французского коллеги Путин.

"Повторим?" - шутливо отметил в ответ французский премьер.

"Зачем спорить? Я просто обращусь с просьбой к деятелям искусств, они с удовольствием это сделают для наших французских друзей", - ответил российский премьер, отметив, что у него в этом нет никаких сомнений - никого не придется заставлять.

"Они сделают это от души", - добавил Путин.

В ответ французский премьер отметил, что никого не хочет заставлять, но он с огромным удовольствием поучаствует в одном из других мероприятий в Большом театре.

В ответ Путин пригласил своего французского коллегу на открытие Большого театра после его реставрации.

Со своей стороны, в Большом театре отметили, что очень сожалеют об отсутствии на концерте Фийона.

"Но мы уверены, что на этом не заканчиваются культурные отношения между Россией и Францией и театрами обеих стран. Уже в феврале на сцене Большого театра пройдут гастроли балета Парижской национальной оперы, а в апреле-мае балеты Большого театра "Дон Кихот" и "Пламя Парижа" будут представлены в Парижской национальной опере", - сказали РИА Новости в пресс-службе театра.

Прошедший накануне концерт по случаю закрытия Года Франции в России и Года РФ во Франции прошел на малой сцене Большого театра. Большая сцена закрыта на реконструкцию.

Париж в среду завалило снегом. Самый сильный с января 1987 года снегопад в регионе парализовал движение транспорта. По данным национальной метеорологической службы Meteo France, за день в Париже выпало 11 сантиметров осадков.

Тяжелые метеоусловия привели к закрытию на полтора часа столичного аэропорта Руасси (имени Шарля де Голля) и на полчаса - Орли. Одним из тех, чьи планы нарушил снегопад, оказался премьер-министр Франции. Планировалось, что вечером в среду он посетит гала-концерт звезд российского и французского балета в Большом театре, но из-за задержавшегося вылета премьеру пришлось пропустить представление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала