Рейтинг@Mail.ru
КПРФ не будет голосовать за закон "О полиции", заявил Зюганов - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ не будет голосовать за закон "О полиции", заявил Зюганов

Читать ria.ru в
Коммунисты не будут голосовать за принятие закона "О полиции", так как не видят в нем пользы ни для граждан России, ни для правоохранительных органов РФ, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РИА Новости. Коммунисты не будут голосовать за принятие закона "О полиции", так как не видят в нем пользы ни для граждан России, ни для правоохранительных органов РФ, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект "О полиции", представлять документ парламентариям будет глава МВД Рашид Нургалиев.

"Мы настаивали, чтобы на обсуждение внесли пакет законов, который бы гарантировал безопасность граждан. К сожалению, в срочном порядке вытаскивают этот вопрос. Мы не будем за него голосовать. В морально-политическом плане это вообще издевательство. Для старшего поколения слово полицай - самое страшное оскорбление", - сказал Зюганов на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, новый закон "дает возможность врываться в вашу квартиру, допрашивать и задерживать", при этом в российском обществе нет доверия правоохранительным органам и четкого понимания, как они должны осуществлять свою деятельность.

"На мой взгляд, это не демократия. Закон не дает милиции ничего дополнительно. Если вы направили в милицию человека и платите ему жалкое жалованье, или дали ему еще палку ГАИ и автомат в придачу, и надеетесь, что он не будет брать взятки - тогда вы наивный человек", - казал лидер российских коммунистов.

Зюганов добавил, что около десяти лет занимается проблемами правоохранительных органов, с большим уважением относится к людям в погонах, однако признал, что сегодня "они поставлены просто в идиотское положение".

"Продолжают над ними больше куражиться, чем помогать. Теперь как будет называться городское отделение полиции? ГОП. А ГАИ, похоже, будет называться "Гоп-стоп". Нам это совсем не нравится. Это не отражает реальные настроения и чаяния народа", - подытожил Зюганов.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции" 27 октября. В законопроект по итогам публичного обсуждения были внесены изменения, в частности, были более четко прописаны нормы об ограничении прав граждан, вызвавшие беспокойство общественности и экспертов. Документ подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

Законопроект направлен на создание законодательных основ организации и деятельности полиции в РФ, в том числе определяются: назначение полиции, основные направления деятельности - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала