Рейтинг@Mail.ru
Россия требует от ПАСЕ изучить все данные о торговле органами в Косово - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия требует от ПАСЕ изучить все данные о торговле органами в Косово

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПарламентская ассамблея Совета Европы. Архив
Парламентская ассамблея Совета Европы. Архив
Читать ria.ru в
Европарламентарии ПАСЕ рассмотрят на сессии в конце января доклад швейцарского депутата Дика Марти по расследованию обстоятельств торговли человеческими органами в Косово. Российская делегация прогнозирует сложную дискуссию и намерена добиваться расследования всех указанных в документе преступлений.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Европарламентарии ПАСЕ рассмотрят на сессии в конце января доклад швейцарского парламентария Дика Марти по расследованию обстоятельств торговли человеческими органами в Косово. Российская делегация прогнозирует сложную дискуссию и намерена добиваться расследования всех указанных в документе преступлений.

"Я думаю, что не стоит ждать легкого прохождения доклада через Ассамблею", - сообщил РИА Новости депутат делегации РФ Дмитрий Вяткин.

Комментируя состоявшееся в четверг в Париже заседание юридической комиссии, на которой Марти официально представил свой документ, Вяткин сказал, что "на нем (заседании) все было непросто".

"Российская делегация поддержала проект доклада, хотя здесь, на заседании юркома, были предприняты попытки затянуть принятие и рассмотрение этого документа, в частности турецкой делегацией... рядом европейских делегаций". Несмотря на это, "состоялось голосование, и документ в дальнейшем с незначительными техническими поправками был одобрен и утвержден".

Подготовка скандального доклада Марти началась в 2008 году после опубликования книги экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники", в которой она рассказала о похищениях 1999 года около 300 косовских сербов и их транспортировке в Албанию для подпольной торговли человеческими органами.

Инициатором создания доклада по этой теме выступила российская делегация в ПАСЕ.

В документе Марти впервые говорится о причастности нынешнего руководства Косово (включая косовского премьера Хашима Тачи) к организованной преступной группировке, занимавшейся торговлей людьми.

По его информации, премьер-министр Косово Хашим Тачи возглавлял в конце 90-х годов преступную организацию "Дреницкая группа", занимавшуюся заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами.

Тачи был одним из основателей и лидеров албанской военизированной группировки "Освободительная армия Косово" (ОАК), добивавшейся в 1998-1999 годах независимости от Белграда. "Дреницкая группа" была доминирующей фракцией в ОАК.

Докладчик Ассамблеи отмечает, что об этих фактах международному сообществу было известно на протяжении последних 10 лет.

Марти приводит в своем докладе подобную карту переправки людей для использования в дальнейшем их органов для продажи.

Среди пострадавших значатся граждане Сербии, Албании, России, Молдавии, Казахстана, Турции и других стран.

Власти Косово уже выступили с заявлением, в котором назвали данный доклад беспочвенным и клеветническим и пригрозили судебными мерами.

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал серьезно отнестись к выводам Марти.

Возвращаясь к документу, Вяткин указал, что "все прекрасно знают, что эти люди (руководство Косово) с сомнительной репутацией, откровенно говоря, военные преступники".

"Я полагаю, что этот доклад должен стать и будет первой ласточкой для дальнейшего широкого обсуждения вопроса", - уверен парламентарий.

"Мы должны возвращаться к этому вопросу постоянно, оценивая итоги расследования, должны собирать информацию, постоянно ее обсуждать", - сказал Вяткин.

Российский парламентарий надеется, что уставной орган Совета Европы - комитет министров иностранных дел - обратит внимание на эту тему и будет отслеживать ее развитие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала