Рейтинг@Mail.ru
Путин предлагает Латвии вместе с РФ использовать "заделы из прошлого" - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагает Латвии вместе с РФ использовать "заделы из прошлого"

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Латвии Валдисом Затлерсом назвал двусторонние связи России и Латвии важным фактором вывода экономик двух стран из кризиса и отметил, что в прошлом были "хорошие заделы" для развития отношений, которые надо использовать.

НОВО-ОГАРЕВО, 20 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает руководство Латвии для укрепления двусторонних взаимоотношений активнее использовать совместные проекты и области сотрудничества, реализация которых шла в прошлом.

"Нам бы очень хотелось, чтобы наши двусторонние связи были тем фактором, который, во-первых, помогал бы и вам, и нам смягчать эти последствия (кризиса в экономике), а во-вторых, был бы тем фактором выведения наших экономик на путь поступательного развития, имея в виду, что есть хорошие заделы из прошлого. Там было тоже немало хорошего", - сказал Путин на встрече с президентом Латвии Валдисом Затлерсом.

По его словам, речь идет о совместных инфраструктурных проектах, взаимозаменяемости и взаимодополняемости экономик.

"Эти конкурентные преимущества, конечно, нужно использовать по максимуму", - сказал глава российского правительства.

Он отметил, что во время кризиса был отмечен спад товарооборота между двумя странами на 49%, но в 2010 году удалось добиться увеличения товарооборота.

"Сейчас рост больше 50%, примерно 53%", - отметил премьер и выразил надежду, что в ближайшем будущем удастся выйти на докризисный уровень товарооборота.

Путин отметил, что необходимо диверсифицировать отношения и совместно выходить на рынки третьих стран.

По его данным, латышская продукция пользуется спросом на российском рынке, также важными являются и отношения в сфере транспорта.

"Более чем на 70% российскими грузами загружены латвийские порты", - сообщил премьер РФ.

Он также отметил одно из ключевых направлений - энергетическое.

Со своей стороны, Затлерс согласился, что наблюдается положительная тенденция в области экономики, связанная с увеличением товарооборота. Он предложил обсудить развитие отношений России с Евросоюзом. По его словам, Латвия поддерживает отмену виз в страны ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала