Рейтинг@Mail.ru
Медведев в ходе визита в Индию побывает в Тадж-Махале и Болливуде - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в ходе визита в Индию побывает в Тадж-Махале и Болливуде

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев в среду побывает в мавзолее Тадж-Махал, самой узнаваемой достопримечательности Индии, и посетит Мумбаи, крупнейший мегаполис страны, где встретится с местным студенчеством и кинематографистами из всемирно известного "Болливуда".

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в среду побывает в мавзолее Тадж-Махал, самой узнаваемой достопримечательности Индии, и посетит Мумбаи, крупнейший мегаполис страны, где встретится с местным студенчеством и кинематографистами из всемирно известного "Болливуда".

Заключительный день визита в Индию начнется для президента с поездки в город Агру, где на берегу реки Джамны возвышается Тадж-Махал. Мавзолей со стенами из белоснежного мрамора, инкрустированного самоцветами, с пятью куполами и четырьмя минаретами, построил в XVII веке султан Шах-Джахан в память о скончавшейся жене Мумтаз-Махал. Сегодня Тадж-Махал - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, неофициальная "визитная карточка" Индии.

Из Агры Медведев направится в 16-миллионный Мумбаи - крупнейший город страны. Здесь его ждет встреча с индийскими студентами.

Образование - одна из традиционных сфер российско-индийского сотрудничества. В высших учебных заведениях России в настоящее время обучаются более 4,5 тысячи граждан Индии. Наибольшей популярностью у них пользуются медицинские специальности. В РФ действуют Ассоциация индийских студентов в России и Ассоциация индийских студентов Москвы, в Индии функционируют ассоциации выпускников российских и советских ВУЗов.

Россия и Индия осуществляют прямое межвузовское сотрудничество, в рамках которого происходят научные, преподавательские и студенческие обмены. Установлены контакты между МГУ им.М.В.Ломоносова и Университетом им. Дж.Неру в Нью-Дели, Санкт-Петербургским государственным университетом и Университетом Мумбаи. В декабре 2004 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Центром национальной славы и Центром российских, центральноазиатских и восточноевропейских исследований факультета международных исследований Университета им. Дж.Неру.

В Мумбаи Медведев посетит центр индийской киноиндустрии - "Болливуд", где ежегодно снимают по две сотни картин, собирающих в кинотеатрах свыше 3 миллиардов зрителей.

Российский президент побывает на одной из частных студий Болливуда - Yash Raj. Там он встретится с представителями ведущих актерских династий Индии, в том числе с потомками знаменитого Раджа Капура, чей фильм "Бродяга" (Awara, 1951) пользовался невероятной популярностью в СССР. Как сообщает газета The Hindustan Times со ссылкой на российского посла в Индии Александра Кадакина, на встрече, возможно, пойдет речь о римейке этой картины.

Во встрече, как ожидается, примут участие и представители студии RWS (Всемирные Русские Студии), которая недавно реализовала первый в истории российско-индийский кинопроект - 12-серийную мелодраму "Индус". В эти дни телесериал, 40% которого снималось в Болливуде, показывают индийские каналы. В России он вышел в октябре. На встрече Медведева с кинематографистами будут присутствовать не только индийские, но и российские актеры - Марат Башаров и Егор Бероев, которые сыграли в фильме "Индус", сообщили РИА Новости в пресс-службе RWS.

RWS является частью АФК "Система", которая имеет в Индии дочернюю компанию Sistema Shyam TeleServices Limited (SSTL, бренд MTS India).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала