Рейтинг@Mail.ru
Медведев объяснил причины отставки Лужкова - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев объяснил причины отставки Лужкова

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев объясняет отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы высоким уровнем коррупции и считает сменившего его Сергея Собянина работоспособным человеком, не склонным к политической конкуренции.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев объясняет отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы высоким уровнем коррупции и считает сменившего его Сергея Собянина работоспособным человеком, не склонным к политической конкуренции.

"В этом городе (Москве) колоссальное количество проблем. Коррупция - невиданные масштабы даже для более чем 10-миллионного мегаполиса. Невиданные масштабы!" - заявил Медведев в пятницу в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов, объясняя мотивы своего решения об отставке Лужкова.

"Нужно делом заниматься, а не пиаром лично и политическими разводками", - сказал президент.

По его словам, обязанность любого руководителя страны и региона - следить за своей территорией. В то же время бывший мэр, как считает Медведев, уделял решению столичных проблем недостаточное внимание.

"Я надеюсь, что новый мэр будет работать по-другому. Он - человек дела, работоспособный человек, без звездной болезни, не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции. Делом надо заниматься. Пусть вкалывает", - подчеркнул глава государства.

Среди других острых проблем Москвы президент назвал автомобильные пробки.

"Транспортный коллапс по сути периодически создается. И не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Условий нет для того, чтобы городское хозяйство нормально работало. Понатыкали зданий непонятно где и как, бездумно, к сожалению", - сказал он.

Медведев добавил, что также в столице неразвита конкурентная среда.

"Все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Тот, кто за счет своих недюжинных предпринимательских способностей доказал свое право заниматься этими вопросами, самые талантливые предприниматели - как говаривал бывший мэр Москвы. Мы знаем, как такие решения принимались", - отметил президент.

"Всему этому нужно было положить конец", - резюмировал Медведев.

Лужков, занимавший пост столичного градоначальника более 18 лет, 28 сентября 2010 года был досрочно отправлен в отставку указом президента "в связи с утратой доверия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала