Рейтинг@Mail.ru
ЦИК РФ передал вакантный мандат депутата Госдумы губернатору Шанцеву - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК РФ передал вакантный мандат депутата Госдумы губернатору Шанцеву

Читать ria.ru в
Свободный депутатский мандат в Госдуме появился в связи решением единоросса Валерия Корнилова, который досрочно сложил с себя полномочия по семейным обстоятельствам. Такой прецедент произошел впервые за историю Госдумы РФ.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. ЦИК РФ на заседании во вторник передал вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва зарегистрированному кандидату из федерального списка партии "Единая Россия" губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, передает корреспондент РИА Новости.

Свободный депутатский мандат в Госдуме появился в связи решением единоросса Валерия Корнилова, который решил досрочно сложить с себя полномочия по семейным обстоятельствам. Такой прецедент произошел впервые за историю Госдумы РФ.

По словам секретаря ЦИК РФ Николая Конкина, в течение пяти дней в Центризбирком должен поступить ответ от кандидата в депутаты Госдумы.

"В течение пяти дней нам должен будет направлен документ либо о согласии на получение мандата и сложении полномочий, которые несовместимы с занимаемой должностью, либо в случае отказа данный мандат будет передан следующему по списку кандидату", - отметил Конкин на заседании ЦИК во вторник.

Он также напомнил, что ЦИК обязан был предложить вакантный мандат, так как после прекращения полномочий депутата Корнилова партия "Единая Россия" не предложила свою кандидатуру на замещение этого места.

Согласно закону о выборах депутатов Госдумы, если после первоначального распределения депутатских мандатов внутри федерального списка кандидатов мандат оказался вакантным, он передается зарегистрированному кандидату из того же федерального списка.

Депутатский мандат передается первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных, не получивших депутатских мандатов и включенных в ту же региональную группу кандидатов (общефедеральную часть федерального списка кандидатов), что и зарегистрированный кандидат, мандат которого оказался вакантным.

Решение о принятии депутатского мандата зависит от самого кандидата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала