Рейтинг@Mail.ru
Госдума утвердила поправки в законопроект о полиции - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума утвердила поправки в законопроект о полиции

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу утвердила поправки в законопроект "О полиции", рассматриваемый во втором чтении, голосование по документу состоится в 17.00 мск. Изменения уточняют права и обязанности полицейских, а также снимают ряд вопросов, высказанных во время обсуждения правозащитниками.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Госдума в пятницу утвердила поправки в законопроект "О полиции", рассматриваемый во втором чтении, голосование по документу состоится в 17.00 мск.

Изменения уточняют права и обязанности полицейских, а также снимают ряд вопросов, высказанных во время обсуждения правозащитниками.

В соответствии с законопроектом, полицейские не вправе применять спецсредства, в том числе дубинки, против участников даже несанкционированных мирных демонстраций. Уточняется, что полиция может применять спецсредства для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу связи, деятельность организаций.

В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, полицейский будет обязан разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. После задержания гражданин вправе в течение трех часов совершить один телефонный звонок. По его желанию, это может сделать и полицейский. Право на телефонный звонок не распространяется на лиц, скрывающихся от правосудия или совершивших побег из мест заключения.

Удовлетворена и просьба правозащитников о сотрудничестве полиции с гражданским обществом и общественными организациями. Общественные организации будут привлекаться для обсуждения ключевых вопросов. Будет проводиться мониторинг отношения граждан к деятельности полиции, его результаты будут публиковаться в СМИ.

Граждане смогут по своему желанию сотрудничать с полицией на конфиденциальной основе, ранее в законопроекте норма о согласии на сотрудничество не была прописана.

Предусмотрено, что общественные советы при органах МВД формируются на основе добровольного участия в их деятельности граждан России, общественных объединений и организаций в порядке, устанавливаемом президентом РФ.

Согласно поправкам, требования (запросы, представления и предписания) уполномоченных должностных лиц полиции будут обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании, но не позднее, чем в течение месяца с момента вручения требования.

В документе сохранена норма о том, что сотрудник полиции подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Несмотря на опасения правозащитников, полицейские по-прежнему смогут проникать в жилые помещения без санкции суда и согласия собственника, если гражданам угрожает опасность. Если проникновение совершено в отсутствие хозяев, они будут об этом извещены в течение 24 часов, также в течение суток об этом будет проинформирован прокурор.

В то же время полицейский будет не в праве беспрепятственно проникать в жилье "для установления обстоятельств совершения преступления".

Сотрудники полиции при выявлении и пресечении налоговых преступлений могут запрашивать у кредитных организаций информацию по операциям и счетам предпринимателей и юрлиц. Для "предупреждения" экономических преступлений такого права у них не будет.

Полицейские будут участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также "в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов".

Устанавливается переходный период до 1 января 2012 года для передачи соответствующим органам и организациям отдельных полномочий: по административному выдворению из РФ незаконных мигрантов, организации работы медвытрезвителей, проведению техосмотра автотранспорта, конвоированию задержанных лиц и лиц, заключенных под стражу, из СИЗО, по розыску должников, по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц.

Вступление закона в силу предусмотрено с 1 марта 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала