Рейтинг@Mail.ru
Россия не отказывается от адаптированного ДОВСЕ, заявил Лавров - РИА Новости, 05.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не отказывается от адаптированного ДОВСЕ, заявил Лавров

Читать ria.ru в
"Мы решили приостановить исполнение этого договора, мы не отказывались от его адаптации и ожидаем, когда адаптированный договор будет воспринят нашими партнерами по НАТО", - сказал глава МИД РФ Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности.

МЮНХЕН, 5 фев - РИА Новости. Россия не отказывается от адаптированного договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и ждет, когда он будет воспринят партнерами по НАТО, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное в Стамбуле соглашение. Как заявил ранее замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, переговоры по документу могут начаться уже в 2011 году.

"Фактически мы хотим преодолеть тупиковое положение, которое произошло не по нашей причине - мы ожидали, что государства-члены НАТО присоединятся и ратифицируют адаптированный договор по обычным вооружениям в Европе... Мы решили приостановить исполнение этого договора, мы не отказывались от его адаптации и ожидаем, когда адаптированный договор будет воспринят нашими партнерами по НАТО", - сказал он на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Лаврова, сейчас идут переговоры в Вене, "идут дискуссии с целью преодоления этого тупика".

"Есть рамочный документ, который обсуждается, и документ перечисляет проблемы, которые необходимо решить, здесь не предваряется какое-либо решение по этим проблемам, но есть намерение предоставить повестку для переговоров", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ выразил надежду, что "этот рамочный документ будет согласован".

"Для России в разоруженческом процессе по обычным вооружениям важны две вещи: мы хотим избавиться от дискриминационных ограничений, так называемых фланговых ограничений. Мы хотим быть свободными в перемещении вооруженных сил России по российской территории. Вторая озабоченность касается того, что любая договоренность по разоружению, любая новая договоренность должна учитывать тот факт, что после расширения НАТО баланс в обычных вооружениях был изменен", - отметил Лавров.

В декабре 2010 года замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил РИА Новости, что Москва надеется приступить к полноправным переговорам по возобновлению ДОВСЕ в 2011 году.

ДОВСЕ предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники - танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск Варшавского договора и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле.

На основе адаптированного ДОВСЕ должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала