Рейтинг@Mail.ru
Указ об упразднении Росохранкультуры уже подписан - "Коммерсант" - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Указ об упразднении Росохранкультуры уже подписан - "Коммерсант"

Читать ria.ru в
Как подтвердили источники газеты "Коммерсант" в министерстве культуры РФ и президентской администрации, указ об упразднении ведомства Медведев подписал еще 3 февраля, по итогам состоявшейся в Кремле встречи с министром Александром Авдеевым.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) будет упразднена, а функции ведомства перейдут министерству культуры РФ, соответствующий указ уже подписан президентом России Дмитрием Медведевым, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как подтвердили источники издания в министерстве и президентской администрации, указ об упразднении ведомства Медведев подписал еще 3 февраля, по итогам состоявшейся в Кремле встречи с министром Александром Авдеевым.

"В Росохранкультуре знают, что решение о ликвидации принято, но официального документа пока не получали", - пишет газета.

Проект указа президента был опубликован на сайте Минкультуры в сентябре прошлого года и тогда же был согласован правительством РФ.

Служба существует в нынешнем виде с 12 мая 2008 года. Пока она имеет статус федерального органа исполнительной власти и подчиняется непосредственно правительству РФ, находясь в ведении министерства культуры.

Исполняющим обязанности руководителя Росохранкультуры в ноябре прошлого года был назначен Виктор Петраков. Ранее он занимал должность замруководителя службы Александра Кибовского, который был назначен главой департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследие).

В августе 2010 года в СМИ появились сообщения о том, что Росохранкультура может быть расформирована, однако официальных комментариев не давалось до сентября, когда Авдеев объяснил РИА Новости, что грядущая реформа - не расформирование службы, а перегруппировка сил, чтобы лучше защищать памятники культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала