Рейтинг@Mail.ru
Президенту Сирии передали послание Медведева - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенту Сирии передали послание Медведева

Читать ria.ru в
Послание российского президента было, по словам Салтанова, высоко оценено Башаром Асадом, который подчеркнул, что оно является "свидетельством дальнейшего развития доверительного диалога", существующего между руководством России и Сирии.

Блог Павла Давыдова

ДАМАСК, 10 фев - РИА Новости, Павел Давыдов. Специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов передал в четверг президенту Сирии Башару Асаду устное послание Дмитрия Медведева.

Как сообщил Салтанов РИА Новости, в послании излагаются "некоторые оценки нынешних событий" на Ближнем Востоке, отмечается "важность работы, направленной на поиски решения проблем" региона.

Послание российского президента было, по словам Салтанова, высоко оценено Башаром Асадом, который подчеркнул, что оно является "свидетельством дальнейшего развития доверительного диалога", существующего между руководством России и Сирии. Он высказался за то, чтобы в условиях нынешней кризисной ситуации в регионе обмен мнениями между Москвой и Дамаском получил "дополнительную динамику".

Салтанов во главе российской межведомственной делегации прибыл в Дамаск в четверг утром из Каира, где накануне встретился с президентом Египта Хосни Мубараком и также передал ему устное послание Дмитрия Медведева.

Неделей ранее состоялась телефонная беседа президентов России и Египта. В ней Медведев выразил пожелание и надежду, чтобы нынешний непростой период в жизни Египта - самой большой по населению арабской страны, где начиная с 25 января происходят массовые волнения с требованиями реформ и отставки президента, - был в скором времени преодолен путем мирного диалога.

В ходе массовых волнений в Египте с 25 января погибли как минимум 300 человек. Чтобы погасить народное недовольство, Мубарак сменил правительство, объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре этого года, а также пообещал за оставшееся время у власти провести в стране ряд кардинальных преобразований. В настоящее время вице-президент Египта Омар Сулейман проводит диалог с оппозиционными политическими движениями по поиску путей выхода из политического кризиса.

Москву в этой связи, сказал Салтанов, "беспокоит дальнейший ход развития событий в регионе, их возможные масштаба и особенно то, чтобы нынешнее кризисное состояние не ухудшило общую обстановку на Ближнем Востоке".

Из Дамаска спецпредставитель президента РФ направится в пятницу в Иорданию, а затем в Саудовскую Аравию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала