Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев стал кандидатом в президенты Казахстана от правящей партии - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев стал кандидатом в президенты Казахстана от правящей партии

Читать ria.ru в
Сенсаций на съезде правящей в Казахстане партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") - как и ожидалось, действующий президент Нурсултан Назарбаев в пятницу был официально выдвинут кандидатом от партии на предстоящие 3 апреля досрочные президентские выборы.

АСТАНА, 11 фев - РИА Новости, Ольга Коваленко. Сенсаций на съезде правящей в Казахстане партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") - как и ожидалось, действующий президент Нурсултан Назарбаев в пятницу был официально выдвинут кандидатом от партии на предстоящие 3 апреля досрочные президентские выборы. И хотя сомнений, что партия выставит на выборы своего лидера и бессменного президента страны Назарбаева, ни у кого не было, обсуждение кандидатуры главы государства заняло у партийцев более двух часов.

Назарбаев после решения съезда уже сдал в Центризбирком заявление на участие в выборах и успешно сдал экзамен по государственному - казахскому - языку. Хорошее знание казахского языка является обязательным условием для кандидата в президенты.

Только он

Делегаты съезда "Нур Отан" не столько дискутировали о предвыборной платформе, сколько отмечали успехи, достигнутые страной и партией под руководством Назарбаева за последние 20 лет.

Ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Сыдыков предложил съезду выдвинуть Назарбаева кандидатом от партии, заявив, что Назарбаеву по силам, сохраняя преемственность курса, выполнить исторически ответственную задачу - построить сильный и уважаемый в мире Казахстан.

Депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Владимир Нехорошев призывал казахстанцев беречь лидера нации: "Я прошу всех - берегите, берегите лидера нации, он и только он, опираясь на поддержку народа, поднял Казахстан с колен, и у него лишь одна мечта - сделать счастливым каждого казахстанца, его авторитет в массовом сознании абсолютен".

"Сегодня люди говорят - "В этом человеке солнце, пусть его нур-сияние и дальше освещает наш путь". Наш лидер - Нурсултан Абишевич - гений от Бога и природы. Не может быть второго солнца на небе и не может быть сегодня в Казахстане другого президента, кроме Нурсултана Абишевича Назарбаева. На этом настаивает и этого требует народ Казахстана", - продолжил депутат.

По его словам, лидер партии "как хороший рулевой корабля флагмана СНГ провел его через все рифы, через все круговороты".

Депутат заявил, что "не понимает тех лжепатриотов, которые поливают за рубежом страну грязью, кто бежит жаловаться за границу". "Эти люди вызывают тошноту и уныние. Пытаться позорить свое отечество - значит предавать его, и лай недругов из-за бугра еще больше сплачивает нас", - заявил депутат.

А первый заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин заявил, что, если бы у него была такая возможность, то и он проголосовал бы на президентских выборах в Казахстане за Назарбаева.

"Конечно, мы не можем влиять на выборы суверенного государства, но мы будем всей душой поддерживать национального лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. И, не побоюсь сказать, что если бы была такая возможность - принимать участие и влиять на эту ситуацию, то вся "Единая Россия"... проголосовала бы за мудрейшего политика нашей эпохи - президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", - заявил Пехтин.

Программа выполнена досрочно

Назарбаев сразу же согласился баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах и выразил уверенность, что народ Казахстана поддержит проводимый им курс.

"Это даст возможность работы на благо страны, продолжения реализации начатого, чтобы сделать жизнь казахстанцев еще более благополучной", - сказал президент и напомнил собравшимся, что все задачи, которые были поставлены в предвыборной программе 2005 года, выполнены.

"Мы досрочно, за пять лет, достигли того, что планировали сделать за семь", - отметил Назарбаев.

По его словам, растет благосостояние казахстанцев, экономика ежегодно росла в среднем на 7-8%, реализована масштабная программа подъема села, и Казахстан вышел на первое место в мире по экспорту муки и занимает седьмое место по экспорту пшеницы. В стране быстро развивалась инфраструктура, построены новые линии энергопередачи и объекты энергетики, увеличены поставки электричества в энергодефицитные регионы юга страны, усилены правовые механизмы защиты собственности. Уже сегодня Казахстан занимает 59-е место в мире по показателю наиболее благоприятного бизнес-климата и лидирует в мировом рейтинге по реформированию образования, перечислил глава государства достижения.

При этом, отметил Назарбаев, в стране реализована программа демократических реформ.

"Таким образом, все, о чем я говорил в сентябре 2005 года на предвыборном форуме нашей партии, реализовано досрочно. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом", - подчеркнул он.

Все выше, и выше, и выше

Назарбаев пообещал однопартийцам в предстоящее десятилетие снизить уровень безработицы до 5%, к 2014 году реализовать 294 инвестиционных проекта на сумму 8,1 триллиона тенге (54 миллиарда долларов), создать сотни тысяч новых постоянных рабочих мест.

"Главной целью новой стратегии занятости должно стать повышение доходов граждан. Казахстанцы должны быть готовы обучаться и осваивать новые профессии", - заявил президент.

Он пообещал, что государство будет финансировать бесплатное переобучение безработных, проезд до места учебы и выплату стипендий обучающимся.

"Что еще надо для того, чтобы работать и жить лучше? Такой программы нет нигде в мире", - заявил Назарбаев.

Он пообещал развивать и сельское предпринимательство. "Основой решения этой задачи станет микрокредитование, ориентированное на организацию собственного небольшого бизнеса. Если участники новой программы занятости не могут быть трудоустроены по месту жительства, Правительство должно содействовать их переезду в "точки экономического роста" и последующему трудоустройству на конкретных предприятиях", - пояснил Назарбаев.

По его оценке, к 2015 году число участников программы должно составить порядка 1,5 миллионов человек.

Президент поручил правительству впервые разработать программу размещения среди населения акций национальных компаний, входящих в национальный фонд "Самрук-Казына".

"Народное IPO" предоставит сотням тысяч простых казахстанцев возможность владеть акциями крупнейших предприятий, а также новый инструмент инвестирования и преумножения сбережений", - заявил он.

Обещает президент и обеспечить условия для получения доступного и качественного образования. Расходы на образование к 2016 году будут повышены до 5% от ВВП, за пять лет будут построены 400 новых школ по всей стране, будет создана передовая система обучения государственному языку, и абсолютное большинство граждан Казахстана будут владеть казахским языком. К 2015 году в Казахстане будет построено еще 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник, к 2020 году средняя продолжительность жизни увеличится до 72-х лет и более, материнская и младенческая смертность снизится в два раза, общая смертность снизится на 30%, а численность населения Казахстана приблизится к 18 миллионам человек, сказал Назарбаев. Сейчас в Казахстане проживает немного более 16 миллионов человек.

Назарбаев пообещал улучшить жилищные и бытовые условия казахстанцев, качественный рост экономики и вхождение в число наиболее экономически конкурентных стран мира. В ближайшие годы рост ВВП должен составить не менее 30%, активы Национального фонда составят не менее 30% ВВП, а рост в перерабатывающих отраслях будет превышать или достигнет уровня добывающих отраслей.

Политическая модернизация обещана

Назарбаев пообещал и модернизацию политической системы: расширение полномочий парламента, подотчетного ему правительства, укрепление роли политических партий и местных органов власти, судебной системы.

Президент раскритиковал казахстанских чиновников за "чванство, барство, высокомерие над простыми людьми". "Кому, как не партии по силам бороться с этим злом?! В том числе, в своих рядах! Поэтому мы будем повышать роль партий и средств массовой информации в борьбе с коррупцией, защите прав граждан от произвола чиновников и работодателей", - заявил президент.

Он пообещал также, что государство будет укреплять систему охраны правопорядка, последовательно углубляя начатую реформу, а также усилит борьбу с коррупцией.

По его словам, логика политической борьбы предполагает иногда "жесткую конкуренцию", но в вопросах укрепления независимости и достижения народного благополучия все партии в Казахстане должны быть едины.

"Наш общий долг, долг каждого, кто любит Казахстан, - беречь единство народа и стабильность в стране. Призываю всех граждан, все политические силы помнить об этом", - сказал Назарбаев.

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти выборы были свободными и справедливыми. Мы покажем всему миру прогресс, процветание и силу нашего народа. Весь мир увидит растущий потенциал и созидательную миссию Казахстана, как образцовой страны во всем регионе Центральной Азии, играющей важную и ответственную роль в мировом сообществе", - отметил Назарбаев и подчеркнул, что "точно также должны пройти и выборы в парламент в 2012 году, после которых в мажилисе будут обязательно представлены не менее двух партий".

Говоря о внешней политике, Назарбаев сказал, что Казахстан будет всемерно развивать стратегические отношения с Россией на основе договора о вечной дружбе, будет и дальше углублять доверие и сотрудничество с Китаем и государствами Центральной Азии, расширять конструктивное взаимодействие с США и Европейским Союзом, активно участвовать в работе таких региональных объединений как ШОС, СВМДА, ЕврАзЭС.

Досрочные выборы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов 3 апреля после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Выдвижение кандидатов в президенты началось с 5 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года. Уже выдвинули свои кандидатуры четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Амантай-кажи Асылбек.

Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком и надеется сдать экзамен и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдал Мусагали Дуамбеков, он приступил к сбору подписей избирателей в свою поддержку. Амантай-кажи Асылбеку еще предстоит в субботу сдавать экзамен по казахскому языку.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта 2011 года. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала