Рейтинг@Mail.ru
Безработный житель Астаны намерен участвовать в президентской гонке - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безработный житель Астаны намерен участвовать в президентской гонке

Читать ria.ru в
Безработный житель Астаны, 48-летний Канат Есжанов, подал заявление в Центризбирком для участия на предстоящих 3 апреля выборах президента Казахстана, сообщил в субботу журналистам сотрудник пресс-службы ЦИК. "Канат Есжанов, безработный, 1962 года рождения, проживает в Астане, сдал заявление в ЦИК", - сообщил сотрудник пресс-службы.

АСТАНА, 12 фев - РИА Новости. Безработный житель Астаны, 48-летний Канат Есжанов, подал заявление в Центризбирком для участия на предстоящих 3 апреля выборах президента Казахстана, сообщил в субботу журналистам сотрудник пресс-службы ЦИК.

"Канат Есжанов, безработный, 1962 года рождения, проживает в Астане, сдал заявление в ЦИК", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Есжанов пояснил журналистам в субботу в ЦИК, что изначально планировал принять участие в выборах 2012 года.

"Мысль не спонтанная, я собирался подготовиться к 2012 году, чтобы быть узнаваемым. Но сроки неожиданно сократились, и я принял решение попытаться", - сказал он.

Есжанов считает, что на предстоящих досрочных выборах победить ему будет сложно. "Если быть честным, на победу рассчитывать трудно, тем более, если сравнить имеющиеся ресурсы. Но я не могу сидеть сложа руки и шептаться на кухне", - отметил он.

Самовыдвиженец считает себя сторонником оппозиции, но в тоже время в рядах таких партий он не состоит. "Общественной деятельностью я не занимался, отношу себя к сторонникам оппозиции", - сообщил он.

Последнее место работы Есжанова - начальник юридического отдела одного из акционерных обществ.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году. Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

Выдвижение кандидатов в президенты началось 5 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года. Свои кандидатуры представили четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков и Амантай кажи Асылбек. В пятницу съезд партии "Нур Отан" выдвинул своим кандидатом действующего президента.

В субботу оппозиционная партия "Азат" фактически отказалась от участия в досрочных президентских выборах, выдвинув властям ряд условий, одним из которых является проведение выборов в предусмотренные законодательством сроки, то есть в декабре 2012 года.

Один из претендентов Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком, надеясь вновь пройти лингвистическую комиссию и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдали Нурсултан Назарбаев и Мусагали Дуамбеков, которые приступили к сбору подписей избирателей в свою поддержку.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала