Рейтинг@Mail.ru
Президент и официальные лица РФ будут посещать Курилы, сообщает Кремль - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент и официальные лица РФ будут посещать Курилы, сообщает Кремль

© Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкГлава кремлевской администрации С.Нарышкин принял в Кремле главу МИД Японии Сэйдзи Маэхару
Глава кремлевской администрации С.Нарышкин принял в Кремле главу МИД Японии Сэйдзи Маэхару
Читать ria.ru в
На встрече руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхару российской стороной было заявлено, глава государства и другие официальные лица РФ как посещали, так и будут посещать регионы страны, включая Курилы, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. На встрече руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхару российской стороной было заявлено, глава государства и другие официальные лица РФ как посещали, так и будут посещать регионы страны, включая Курилы, сообщает пресс-служба Кремля.

Встреча Нарышкина и Маэхары состоялась в субботу в Москве.

"Разумеется, и президент, и другие российские официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы РФ, включая Курильские острова - это часть масштабной работы в интересах социально-экономического развития территорий, повышения уровня жизни граждан, обеспечения безопасности государства", - отметили в пресс-службе.

Что касается высказываний официальных представителей Японии в связи с поездкой Медведева на Курилы в ноябре 2010 года, то, как отметил глава администрации президента, такая позиция "привела лишь к тому, что продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл". "При этом российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора - без предварительных условий и односторонних исторических увязок", - заявили в пресс-службе.

Всего за несколько дней до визита главы японского внешнеполитического ведомства в Москву, премьер Японии Наото Канн назвал "непозволительной грубостью" визит Дмитрия Медведева на курильский остров Кунашир. Это высказывание прозвучало во время ежегодного съезда за возвращение северных территорий, как в Японии называют четыре спорных острова южных Курил. Съезд ежегодно открывается в Японии 7 февраля - день подписания двустороннего Трактата о торговле и границах - и отмечается в Японии как День северных территорий.

Российская сторона отметила, что эти заявления и "демонстративное повторение необоснованных территориальных притязаний вкупе с недопустимыми антироссийскими выступлениями националистических элементов не могли не встретить адекватную реакцию" Москвы.

"Главе японского внешнеполитического ведомства было сказано, что обсуждение темы мирного договора, включая аспект пограничного размежевания, следует вести на фоне формирования российско-японского партнерства", - отметили в пресс-службе Кремля.

С российской стороны была акцентирована важность с точки зрения долгосрочных интересов России и Японии динамичного поступательного развития двусторонних отношений и придания им подлинно партнерского характера.

"В данном контексте внимание японского министра было обращено на необходимость активной совместной работы по реализации достигнутой между президентом РФ и премьер-министром Японии в Иокогаме в ноябре 2010 года договоренности о комплексном продвижении российско-японских связей по таким ключевым направлениям как торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и координация на международной арене в целом. Подчеркнуто, что такой подход гораздо более перспективен, нежели искусственное нагнетание эмоций вокруг так называемой территориальной проблемы", - сообщили в пресс-службе президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала