Рейтинг@Mail.ru
Россия поддерживает диалог между властями и оппозицией в Бахрейне - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поддерживает диалог между властями и оппозицией в Бахрейне

© РИА Новости / Рафаэль ДаминовМноготысячная демонстрация в поддержку правящего режима прошла на площади у центральной мечети Манамы "Фатих"
Многотысячная демонстрация в поддержку правящего режима прошла на площади у центральной мечети Манамы Фатих
Читать ria.ru в
Россия выступает за основательный диалог в спокойной обстановке между властями и оппозицией Бахрейна, где проходят народные протесты, сообщает МИД РФ.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Россия выступает за основательный диалог в спокойной обстановке между властями и оппозицией Бахрейна, где проходят народные протесты, сообщает во вторник МИД РФ.

"Москва считает важным поиск и нахождение решений всех назревших вопросов Бахрейна в правовом поле и поддерживает проведение широкого диалога в спокойной и свободной от насилия атмосфере между властями и оппозиционерами. Убеждены, что это позволит обеспечить возвращение страны к нормальной жизни", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В документе говорится, что в России внимательно следят за развитием ситуации в Королевстве Бахрейн.

"Его столица Манама в последние несколько дней была охвачена выступлениями оппозиции, приведшими к столкновениям с силами правопорядка, гибели людей и значительному числу пострадавших. В настоящее время протестные демонстрации продолжаются, однако носят спокойный характер и не встречают противодействия со стороны органов безопасности. Одновременно проходят и выступления сторонников властей", - сообщает МИД РФ.

Руководство Бахрейна заявило о своей готовности вступить в диалог с манифестантами для обсуждения всего комплекса социально-экономических проблем, стоящих перед бахрейнским обществом, отмечается в сообщении.

Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля. Занявшие Жемчужную площадь в центре Манамы демонстранты потребовали политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии". Протестующие, большинство из которых - мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки.

Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Аль Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной. В воскресенье правительство объявило о начале национального диалога.

Накануне оппозиция продолжила консультации относительно предложения наследного принца о проведении диалога с властями. Во вторник сотни манифестантов вновь собрались в центре столицы Бахрейна городе Манаме, готовясь к очередному выступлению против действующей власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала