Рейтинг@Mail.ru
США довольны отношениями с Россией, но не состоянием демократии в РФ - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США довольны отношениями с Россией, но не состоянием демократии в РФ

Читать ria.ru в
"Мы за два года с Россией добились больших успехов, нам есть, что предъявить", - заявил второй заместитель госсекретаря США Дэниэл Расселл, выступая на семинаре в Американском институте предпринимательства.

ВАШИНГТОН, 24 фев - РИА Новости, Мария Табак. США довольны развитием отношений с Россией за последние два года, но отказываться от своего мнения о состоянии демократии в РФ не собираются, заявил в четверг второй заместитель госсекретаря США Дэниэл Расселл, выступая на семинаре в Американском институте предпринимательства.

"Мы за два года с Россией добились больших успехов, нам есть, что предъявить", - сказал он.

В качестве главного достижения "перезагрузки" он вслед за многими своими коллегами и начальниками назвал заключение нового договора по СНВ и договоренность о сотрудничестве в создании европейской системы ПРО. Также важнейшим событием он считает соглашение о транзите грузов сил ISAF в Афганистан через территорию РФ.

"Нам удалось заключить такое соглашение, и оно очень помогло. У нас уже было порядка 800 рейсов, осуществивших переброску около 120 тысяч военнослужащих", - сказал Расселл.

По его словам, США стремятся к расширению сотрудничества с Россией по Афганистану, к проведению совместных, в том числе антинаркотических, операций.

Он отметил успехи сотрудничества России и США в сфере экономики, в сотрудничестве российских и американских компаний, резкое увеличение американских инвестиций в российскую экономику и российских - в американскую.

Среди рабочих групп, входящих в состав президентской российско-американской комиссии, Расселл особо выделил группу по образованию, культуре, спорту и медиа.

"Мы поддержали создание девяти новых партнерств между российскими и американскими университетами, провели в прошлом году порядка 50 культурных мероприятий, запустили программу обмена для школьников", - отметил Расселл.

Вместе с тем, по словам второго заместителя госсекретаря, непонимание по некоторым вопросам сохраняется.

"США очень обеспокоены ситуацией с демократией и правами человека в России", - сказал Расселл, подчеркнув, что США не собираются замалчивать свое отношение к делам экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и покойного юриста инвестиционного фонда "Hermitage Capital Management" Сергей Магнитский.

"Наша задача - честно и открыто обсуждать вопросы, по которым мы не согласны", - отметил Расселл.

Он напомнил, что США в своей политике руководствуются принципом диалога не только на уровне правительств двух стран, но и на уровне гражданского общества. Именно поэтому вице-президент США Джозеф Байден во время предстоящего вскоре визита в Москву встретится не только с официальными лицами, но и с представителями гражданского общества, отметил Расселл.

Он подчеркнул, что в политике страна должна руководствоваться в равной степени практическими задачами и моральными принципами.

"У нас есть определенные общие интересы с Россией, к примеру в сфере безопасности, но и есть разногласия", - пояснил он.

"Так что задача следующих двух лет - добиться того, чтобы "перезагрузка" продолжалась. Мы реалисты, мы знаем, что есть вопросы, по которым сотрудничества не получится, мы знаем, что у нас будут разногласия, но мы должны их обсуждать честно и открыто", - подвел итог Расселл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала