Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Тулы Толкачева намерена опротестовать свое увольнение в суде - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Тулы Толкачева намерена опротестовать свое увольнение в суде

Читать ria.ru в
Экс-глава города Тулы - председатель тульской городской думы Алиса Толкачева считает, что ее отставка с должности главы города незаконна, и намерена обратиться в суд. "Трудовой кодекс запрещает увольнять работников, находящихся в отпуске или на больничном", - сказала Толкачева РИА Новости по телефону.

ТУЛА, 2 мар - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Экс-глава города Тулы - председатель тульской городской думы Алиса Толкачева считает, что ее отставка с должности главы города незаконна, и намерена обратиться в суд.

Депутаты тульской гордумы на внеочередном заседании в среду проголосовали за отставку Толкачевой с должности мэра в связи с неисполнением ей должностных обязанностей. Кроме того, депутаты признали неудовлетворительными отчеты Толкачевой о деятельности в 2010 и 2011 годах. Сама Толкачева на заседание не явилась в связи со срочной госпитализацией.

"Однозначно оно (решение об отставке) будет опротестовано в суде. Потому что ни устав, ни федеральный закон, никакие другие нормативно-правовые акты не могут противоречить Трудовому кодексу. Трудовой кодекс запрещает увольнять работников, находящихся в отпуске или на больничном", - сказала Толкачева РИА Новости по телефону.

Кроме того, она считает, что причины отставки, озвученные парламентариями "являются ложными".

Заместитель прокурора города Тулы Наталья Глотова пояснила РИА Новости, что отстранение мэра от обязанностей было проведено в рамках закона.

"Федеральный закон не регулирует вопросы нахождения на больничном главы муниципального образования, и соответственно невозможности принятий каких-то решений в отношении него, в том числе по отставке. В данном случае Трудовой кодекс на главу муниципального образования не распространяется", - сказала Глотова.

Алиса Толкачева родилась 29 июля 1967 года в Туле. С 1993 по 2010 год работала в системе ЖКХ областного центра. Избиралась депутатом тульской областной Думы третьего созыва (2000-2004 годы), 31 марта 2010 года большинством голосов депутаты избрали Толкачеву главой города, а 3 марта 2011 года отправили ее в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала