Рейтинг@Mail.ru
РФ заявила Японии протест из-за отказа наказать осквернителей флага - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ заявила Японии протест из-за отказа наказать осквернителей флага

© РИА Новости / Алан БулкатыОскверненный российский флаг в руках у представителя ультраправой организации в Японии
Оскверненный российский флаг в руках у представителя ультраправой организации в Японии
Читать ria.ru в
Как отмечает департамент информации и печати МИД России, внимание временного поверенного было обращено на то, что подобная "мягкость" японских властей в отношении хулиганов не может быть оценена иначе, как попустительство.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Россия заявила Японии протест из-за отказа японских властей уголовно преследовать лиц, осквернивших флаг РФ, сообщает в среду МИД РФ.

"Второго марта временный поверенный в делах Японии в РФ был приглашен в МИД России, где ему был заявлен протест в связи с тем, что, как стало известно, японские власти отказались от уголовного преследования группы японских экстремистов, которые 7 февраля - по случаю так называемого "дня северных территорий" - совершили антироссийские хулиганские действия перед посольством России в Токио", - говорится в сообщении.

Радикалы, отмечая 7 февраля "День северных территорий", пришли к посольству РФ с изорванным и исписанным флагом России, а затем "подмели" им тротуар. Российская дипмиссия передала в японский МИД ноту с требованием принять меры по уголовному преследованию лиц, совершивших надругательство над флагом России в соответствии со статьей 92 УК Японии (разрушение государственной эмблемы иностранного государства). Японской стороне были также переданы видеоматериалы, свидетельствующие о факте осквернения флага. Японская сторона не сочла эти действия осквернением государственного символа РФ и отказалась уголовно преследовать их.

Как отмечает департамент информации и печати МИД России, внимание временного поверенного было обращено на то, что подобная "мягкость" японских властей в отношении хулиганов не может быть оценена иначе, как попустительство.

"Российская сторона потребовала проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания. Если же этого сделано не будет, то российские власти вынуждены будут учитывать данное обстоятельство в дальнейших шагах по выстраиванию отношений с Японией. Японский дипломат обещал сообщить о российском демарше в Токио", - подчеркивается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Как пояснили во вторник в посольстве РФ, японская сторона считает, что ультраправые надругались не над флагом РФ, а над "самодельным предметом", похожим на флаг, - и этот предмет они не считают государственным символом России.

Начиная с 1945 года Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала