Рейтинг@Mail.ru
Партиям нужны принципы, а не популярные политики, считает Шувалов - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партиям нужны принципы, а не популярные политики, считает Шувалов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Читать ria.ru в
Существующие в России партии должны демонстрировать избирателям, какие принципы они отстаивают, а не делать ставку на популярность политиков, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. При этом отвечать на вопрос журналистов о возможности своего вхождения в партию "Правое дело" Шувалов не стал.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Существующие в России партии должны демонстрировать избирателям, какие принципы они отстаивают и какие ценности защищают, а не делать ставку на популярность политиков, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам в среду.

Накануне сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман заявил РИА Новости, что руководство партии хотело бы видеть во главе этой политической силы политика федерального уровня. В свою очередь член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин в качестве примера назвал вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Аркадия Дворковича. Кудрин эти слова не комментирует, а Дворкович заявляет, что предложений возглавить партию не получал.

"Мы находимся в очень сложной ситуации, когда правила, по которым мы живем, нами всеми принимаются, но никто не удовлетворен, и все хотят изменений этих правил", - сказал Шувалов.

По его словам, "как правило, все партии представляют личности, за которые люди голосуют". "Но в классическом понимании отстаивания принципов и ценностей, за которые граждане готовы голосовать, - этого пока в России нет", - отметил первый вице-премьер.

По словам Шувалова, политические партии должны предлагать те инструменты, через которые будет осуществляться защита отстаиваемых этими партиями принципов. "Пока я этого не наблюдаю, люди, скорее, голосуют за личности, нежели за принципы", - заявил Шувалов.

"У нас пока два политика, которые предлагают ценности, - Медведев и Путин. А где же тогда все остальное, что является продвижением этого ценностного начала?" - добавил первый вице-премьер.

Отвечать на вопрос журналистов о возможности своего вхождения в партию "Правое дело" Шувалов не стал.

"К сожалению, мы только слышим критику по поводу определенных ограничений политического свойства", - сказал Шувалов.

"Но что за этим стоит, помимо критики, какая инструментальная возможность воздействовать, чтобы эти институты поменять", - заявил первый вице-премьер.

По его мнению, нынешняя ситуация была порождена существованием в течении многих лет системы КПСС. "Там декларировались совершенно нереалистичные цели, что привело к тому, что просто атрофировалось понимание ценностей, которые реалистичны и за которые надо бороться, общаясь с избирателями", - сказал Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала