Рейтинг@Mail.ru
Медведев: решения о применении силы должны быть пропорциональными - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: решения о применении силы должны быть пропорциональными

Читать ria.ru в
Решения о применении военной силы должны быть пропорциональными и сопровождаться консультациями, заявил президент России Дмитрий Медведев журналистам, комментируя события в Ливии. Он подчеркнул, что в результате военной операции в Ливии, в частности, пострадали гражданские объекты.

ГОРКИ, 21 мар - РИА Новости. Решения о применении военной силы должны быть пропорциональными и сопровождаться консультациями, заявил президент России Дмитрий Медведев журналистам, комментируя события в Ливии.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, когда первые авиаудары нанесли французские истребители.

"Любое решение такого рода показывает, что (решения) должны сопровождаться взвешенными консультациями и необходимостью помнить о том, что использование силы должно быть пропорциональным тому, что происходит", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что в результате военной операции в Ливии, в частности, пострадали гражданские объекты, и, по неподтвержденным данным, погибли люди.

"Это показывает, что, к сожалению, этого (пропорционального применения силы) добиться государствам, принимающим участие в соответствующих военных мероприятиях, не удалось", - сказал Медведев.

"Я надеюсь, что в результате согласованных действий международного сообщества на земле Ливии воцарится мир и будут приняты исчерпывающие меры по недопущению расползания конфликта на территорию Африки, на территорию других государств", - сказал Медведев.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налетов более 60 человек, в основном женщин и детей. Западные страны информацию о жертвах среди гражданского населения не подтверждают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала