Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Нетаньяху обсудят ближневосточное урегулирование - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Нетаньяху обсудят ближневосточное урегулирование

Читать ria.ru в
Однодневный рабочий визит главы израильского кабинета в Москву проходит в условиях стагнации переговорного процесса между Израилем и палестинцами в сочетании с резким обострением военно-политической ситуации в зоне конфликта.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит в четверг с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху состояние и перспективы арабо-израильского урегулирования в контексте последних событий на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба Кремля.

Однодневный рабочий визит главы израильского кабинета в Москву проходит в условиях стагнации переговорного процесса между Израилем и палестинцами в сочетании с резким обострением военно-политической ситуации в зоне конфликта.

В результате взрыва в центре Иерусалима в среду погиб один человек и были ранены 38. На границах сектора Газа израильские армия и палестинские боевики обмениваются ракетно-бомбовыми ударами - беспрецедентными по своей интенсивности за последние два года. Накануне в прибрежном анклаве погибли по меньшей мере восемь палестинцев, в том числе четверо мирных жителей, в среду палестинские ракеты упали в крупнейших городах израильского юга Ашдоде и Беэр-Шеве. На Западном берегу реки Иордан 12 марта неизвестные - предположительно, палестинские радикалы - вырезали израильскую семью из пяти человек.

За два дня до встречи с Нетаньяху Медведев обсудил состояние ближневосточного урегулирования с лидером противоположной стороны конфликта - главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Мирный процесс

Одной из основных тем предстоящих переговоров пресс-служба Кремля анонсировала обсуждение "текущей ситуации в ближневосточном урегулировании, в том числе в контексте складывающейся в регионе обстановки".

"Планируется, что на встрече будут обсуждаться пути скорейшего возобновления палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой базе при непременном соблюдении сторонами своих обязательств", - говорится в сообщении.

Визит Нетаньяху проходит в преддверии министерской встречи "квартета" международных посредников (ЕС, ООН, РФ и США), которые, как ожидается, в апреле обсудят пути возобновления переговорного процесса между Израилем и палестинцами. Диалог был прерван в сентябре прошлого года из-за разногласий в подходах сторон конфликта к проблеме поселенческого строительства.

"Россия активно участвует в работе "квартета" международных посредников по продвижению ближневосточного урегулирования, призывает к повышению уровня согласованности в действиях международного сообщества на этом направлении", - напомнили в Кремле.

Важной составляющей мирного процесса Россия считает "отказ от односторонних действий, предвосхищающих исход переговоров об окончательном статусе, прекращение поселенческой активности (Израиля) на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, решительное пресечение террористических проявлений и насилия", - подчеркивается в документе.

В ходе переговоров на высшем уровне предполагается также детально рассмотреть ряд других актуальных международных и региональных тем. "Прежде всего - ситуация в Ливии, Египте, других странах региона", - сказано в пресс-релизе.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, они уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли в Йемене, Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Помощник президента РФ Сергей Приходько не исключил, что перемены в арабских странах могут способствовать прогрессу в палестино-израильском урегулировании, в частности подтолкнуть Израиль к приостановке поселенческой деятельности. Без этого палестинская сторона отказывается возвращаться за стол переговоров.

"Шансы сдвинуть Израиль с железобетонной позиции увеличиваются, как это ни парадоксально, и в палестино-израильском урегулировании может сложиться новая система координат, которая способна помочь поиску решений с палестинцами", - сказал Приходько журналистам.

"Не исключено, что они (израильтяне) на каком-то этапе могут согласиться на замораживание поселенческой деятельности", - отметил он.

Двусторонние отношения

Еще одной темой переговоров станет обсуждение перспектив развития торгово-экономического сотрудничества двух стран с акцентом на "высокие технологии".

"В ходе беседы планируется обсудить пути дальнейшего использования имеющегося внушительного потенциала взаимодействия в этой области. Приоритетное внимание здесь будет уделено передовым наукоемким технологиям и инновационному сегменту", - сказано в сообщении.

"Среди перспективных отраслей также - энергетика, аграрно-промышленный комплекс, фармацевтика, инвестиционный сектор. Будут рассмотрены перспективы расширения договорно-правовой базы, чтобы привести ее в соответствие с потребностями нынешнего этапа двусторонних отношений", - говорится в документе.

По данным российской статистики, в 2010 году товарооборот между РФ и Израилем увеличился на 53,8% по сравнению с показателем 2009 года и составил 2,6 миллиарда долларов.

Активизация экономического сотрудничество дополняется развитием культурных связей и контактов между людьми, импульс которым был придан соглашением о безвизовых поездках, вступившим в силу в 2008 году, напоминает также пресс-служба Кремля.

Накануне приезда Нетаньяху в Москву израильское правительство завершило фактическую передачу РФ Сергиевского подворья - исторического здания в центре Иерусалима. После того, как оттуда съехали израильские арендаторы, российская сторона сможет приступить к ремонту подворья и созданию там культурного центра.

К числу важных направлений совместной работы относится противодействие фальсификации истории - умаления решающего вклада России в победу над нацизмом, отрицания трагедии Холокоста. К маю 2012 года в израильском городе Нетании планируется установить национальный монумент в честь воинов Красной Армии. Российско-израильская комиссия уже выбрала проект памятника, присудив победу на международном конкурсе коллективу мастеров из РФ.

Для Нетаньяху это будет третье посещение России за два года пребывания на посту премьер-министра, причем первый визит по желанию израильской стороны носил тайный характер. С Медведевым Нетаньяху должен был встретиться в январе 2011 года, однако забастовка израильских дипломатов сорвала визит президента РФ в Израиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала