Рейтинг@Mail.ru
Самолет Медведева сел на аэродроме "Смоленск-Северный" - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет Медведева сел на аэродроме "Смоленск-Северный"

Читать ria.ru в
Самолет с президентом России Дмитрием Медведевым совершил посадку на аэродроме "Смоленск-Северный", где российский лидер вместе с польским коллегой Брониславом Коморовским возложит венки к месту прошлогодней авиакатастрофы польского президентского самолета.

СМОЛЕНСК, 11 апр - РИА Новости. Самолет с президентом России Дмитрием Медведевым совершил посадку на аэродроме "Смоленск-Северный", где российский лидер вместе с польским коллегой Брониславом Коморовским возложит венки к месту прошлогодней авиакатастрофы польского президентского самолета.

Польский президентский самолет Ту-154 потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

По данным пресс-службы канцелярии польского президента, Коморовский в Смоленск приедет на автотранспорте из Москвы. Польская делегация прилетела на самолете в московский аэропорт "Внуково", в Смоленскую область они направляются автоколонной.

В субботу, 9 апреля, родственники погибших вместе с супругой нынешнего президента Польши Анной Коморовской почтили в Смоленске память жертв трагедии, а 10 апреля траурные мероприятия прошли в Польше.

Общая трагедия авиакатастрофы под Смоленском эмоционально сблизила народы России и Польши, отмечают в Кремле. Сейчас российские правоохранительные органы продолжают следственную работу по установлению причин случившегося. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января этого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

На прошлой неделе Россия по запросу правовой помощи передала польской стороне 14 томов копий материала уголовного дела об авиакатастрофе под Смоленском. По запросам польской стороны уже направлено 28 томов копий уголовного дела, которое расследуется Россией.

В Смоленске президенты двух стран также проведут переговоры, на которых обсудят расширение сотрудничества в экономике, вопросы энергетики, международную проблематику, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кроме того, они посетят мемориальный комплекс "Катынь". Там покоятся останки тысяч пленных польских военных, расстрелянных в советское время, а также советских граждан, погибших при сталинских репрессиях 1930-х годов, и бойцов Красной Армии, которых казнили нацисты во время Великой Отечественной войны.

В Кремле отмечают, что работа по устранению информационной неопределенности по катынской теме продолжается. В частности, Генпрокуратура РФ на прошлой неделе передала польской стороне копии 11 рассекреченных томов уголовного дела о расстреле польских граждан в Катыни. По поручению Медведева в мае прошлого года были переданы 67 томов, в сентябре - 20 томов и в декабре прошлого года - 50 томов. Всего Россия передала Польше 148 томов этого уголовного дела.

Помимо международной программы у российского президента в Смоленске в рамках рабочего визита в регион запланировано общение с губернатором и посещение ткацкой фабрики, на которой производят, в том числе, носки для космонавтов, обработанные ионами серебра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала