Рейтинг@Mail.ru
Путин попросил единороссов пока не думать о президентских выборах - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин попросил единороссов пока не думать о президентских выборах

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ и лидер "Единой России" Владимир Путин в пятницу попросил единороссов "не возбуждаться" по поводу предстоящих в марте 2012 года президентских выборов, а сосредоточиться на текущей работе и выборах Госдумы, которые пройдут в декабре текущего года.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ и лидер "Единой России" Владимир Путин в пятницу попросил единороссов "не возбуждаться" по поводу предстоящих в марте 2012 года президентских выборов, а сосредоточиться на текущей работе и выборах Госдумы, которые пройдут в декабре текущего года.

Представители ЕР на этой неделе два раза выступали с заявлениями о том, кого из кандидатов от тандема они поддержат на выборах главы государства. До сих пор главной интригой президентских выборов остается вопрос о том, кто - президент Дмитрий Медведев или премьер Владимир Путин - будет баллотироваться на пост главы государства. Они оба неоднократно заявляли, что не исключают своего участия в президентских выборах.

Политологи считают, что тандем должен определиться с кандидатом на высший государственный пост до начала думской кампании, старт которой придется на конец лета.

В короткой перспективе

Президент РФ Дмитрий Медведев 12 апреля в интервью телекомпании CCTV накануне визита в КНР не исключил, что будет баллотироваться на новый президентский срок, и сообщил, что решение по этому поводу будет принято в скором времени.

"Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, должность президента, решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остается", - сказал Медведев.

Эксперты сошлись во мнении, что глава государства остался верен себе, так как уже не раз демонстрировал принципиальную готовность выдвигаться на второй срок.

"Позиция Медведева - скорее да, чем нет, в целом. Она означает, что да, могут быть обстоятельства, которые приведут к отказу от выдвижения, но в отсутствие каких-то таких вот обстоятельств, скорее всего, позиция заключается в том, что он рассматривает для себя эту перспективу", - сказал политолог Дмитрий Бадовский.

Готова поддержать

Комментируя эти слова Медведева, первый вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов отметил, что президент формулирует программные задачи, которые выходят за рамки его срока, и это означает, что он не исключает для себя возможность выдвигаться в качестве кандидата в президенты на следующий срок.

"У нас есть лидер партии Владимир Путин, и понятно, что если он заявит о своем намерении баллотироваться в президенты, это будет наш кандидат. Если же два наших лидера - лидер нашей партии и лидер страны - определят между собой, что выдвигаться будет Дмитрий Медведев, очевидно, что никакой другой политической силы, на которую он может опереться, кроме "Единой России", в стране нет", - заверил Морозов.

Исходя из реалий

Путин в свою очередь заявил, что ни он, ни Медведев не исключают участия в выборах главы государства в 2012 году. "Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы. Мы будем исходить из реалий текущей ситуации к моменту выборов", - сказал Путин журналистам в среду.

"Если мы сейчас дадим какие-то неверные сигналы, половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен", - заметил премьер. "Все на своем конкретном месте должны каждый день, как святой Франциск, я уже говорил, мотыжить свой участок. У нас 143 миллиона человек в стране проживают, и никаких сбоев в управлении страной быть не должно", - подчеркнул Путин.

Не возбуждаться

На следующий день после этих слов премьер-министра - в четверг - замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов заявил журналистам, что Путин является предпочтительным для партии кандидатом на президентских выборах 2012 года.

"Что касается позиции партии по выборам 2012 года, то "Единая Россия" будет ориентироваться на своего лидера - Владимира Путина", - сказал Шувалов.

Он отметил, что сейчас органы власти работают устойчиво и согласованно, и это достигается, в том числе благодаря взаимодействию председателя правительства и президента.

"С момента создания партии Владимир Путин является нашим лидером, которого поддерживает общество. Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка "Единой России" в декабре этого года. И его кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах", - сообщил Шувалов.

Ответ лидера партии не заставил себя долго ждать и был достаточно жестким.

"Что касается президентской предвыборной кампании, прошу вас об этом не говорить, по этому поводу не возбуждаться, это еще в следующем году будет, нужно всем работать на своих местах. Что касается думской предвыборной кампании, то она фактически уже началась", - сказал Путин на встрече с руководством партии в пятницу.

растерянность ер

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что "в руководстве "Единой России" царит некая растерянность, непонимание того, что происходит".

"А отсюда такие достаточно странные заявления. Я думаю, что заявление Дмитрия Медведева и комментарий Владимира Путина застали руководство "Единой России" врасплох. "Единая Россия" пока не знает, кто будет выдвигаться от тандема, будут ли договоренности достигнуты между ними... Тем более всем ясно, что не "Единая Россия" будет решать, кого им поддержать на президентских выборах", - сказал Хомяков РИА Новости в пятницу.

Эксперт также предположил, что заявление Шувалова могло быть сделано для того, чтобы посмотреть на реакцию общественности.

Подчеркивая оппозиционность

"Справедливая Россия", которая часто подчеркивает свою оппозиционность и выступает с критикой ЕР, не осталась в стороне от дискуссии. В пятницу ряд СМИ распространил слова зампреда фракции эсеров в Госдуме Геннадия Гудкова о том, что партия не будет поддерживать нынешнего премьер-министра на выборах в 2012 году, если он выставит свою кандидатуру. При этом, по его словам, эсеры окажут поддержку Медведеву, если он примет решение вновь баллотироваться в президенты.

Впрочем, в пресс-службе "Справедливой России" заявление Гудкова назвали его частным мнением, не отражающим позицию партии. "Это его (Гудкова) личное мнение, а не позиция партии", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы эсеров.

Он сообщил, что решение о кандидате, которого поддержат эсеры на президентских выборах, будет принято осенью.

Когда закончится интрига

Политологи считают, что решение о том, кто из правящего тандема пойдет на следующие президентские выборы, будет принято до конца лета, а в качестве ближайшей возможной даты называют годовщину инаугурации главы государства (7 мая).

"Не позднее, наверное, официального старта парламентской избирательной кампании, который приходится на середину августа", - считает политолог Дмитрий Бадовский.

Он подчеркнул, что "такие заявления не делаются как бы мимоходом", и "с публично-политической точки зрения можно пытаться найти различные даты, к которым может быть привязано такое заявление".

"Например, давайте вспомним, что менее чем через месяц, в начале мая, исполняется три года с момента вступления его (Медведева) в должность президента. И понятно, что с точки зрения публично-политической это одна из возможных временных дат", - сказал Бадовский.

Хомяков также полагает, что решение будет объявлено до начала думской кампании.

"Я думаю, что это будет объявлено либо на момент окончания весенней сессии депутатов Госдумы, либо где-нибудь в середине лета, ближе ко второй половине", - сказал он.

Политолог Дмитрий Орлов не стал высказывать свои соображения относительно возможных сроков оглашения решения об участии в президентских выборах, отметив лишь, что чем скорее это случится, тем лучше.

"Элиты ждут решения правящего тандема. Чем быстрее оно будет принято, тем меньше в дальнейшем будет неопределенности и более высокой будет консолидация элиты", - сказал Орлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала